Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Неисчерпаемый ресурс
Минсельхоз хочет биться за водку до последнего
Министерство сельского хозяйства вчера наконец огласило свою позицию в споре с ЗАО «Союзплодимпорт» (СПИ) за советское водочное наследство. Министерство продолжает настаивать на своих правах и готовится подавать новые иски и апелляции. Кто прав, предстоит определить суду в эту пятницу.

Конфликт вокруг так называемых советских брендов длится уже не первый год. Предмет споров -- названия тех водок, которые производились в СССР, например «Столичная», «Московская», «Русская». Они принадлежали в начале 90-х Всесоюзному внешнеэкономическому объединению «Союзплодоимпорт», затем в ходе нескольких реорганизаций переходили правопреемникам ВВО, а в 1997 году были куплены у них компанией СПИ. Осенью прошлого года Минсельхоз впервые озвучил намерение «вернуть в собственность государства» товарные знаки, незаконно, по мнению министерства, перешедшие в частные руки.

Сделать последний, решительный шаг Минсельхозу помог «Роспатент», передавший 26 октября министерству все 43 принадлежавших СПИ товарных знака. Правда, уже 6 ноября, после того как СПИ подал иск в московский арбитраж, 26 из них (зарегистрированные недавно и советскому государству не принадлежавшие) вернули компании.

Другой судебный процесс СПИ затеял подальше от Москвы. Некто В.В. Деточкин от имени «Союзплодимпорта» подал иск Минсельхозу и «Роспатенту» о незаконности перерегистрации марок в Кемеровский районный суд Ростова-на-Дону. Слушание дела назначено на 16 ноября, а до этого суд вынес определение, в котором запретил министерству использовать товарные знаки в любом виде.

Все это время министерство говорило лишь, что действует в рамках закона. И вот вчера Минсельхоз наконец-то озвучил свою позицию. По мнению замминистра сельского хозяйства Владимира Логинова, «практически все 26 товарных знаков либо тождественны, либо сходны до степени смешения с товарными знаками, являющимися собственностью РФ». Поэтому они должны быть аннулированы, и соответствующие документы в ближайшее время будут переданы в Апелляционную палату «Роспатента».

Оппоненты чиновников убеждены, что такими действиями министерство добьется уголовного дела против своих сотрудников. «Подача заявления в апелляционную инстанцию напрямую запрещена определением ростовского суда, -- заявил газете «Время новостей» руководитель отдела по связям с общественностью СПИ Сергей Богуславский. -- Если министерство сделает это до решения суда, будет возбуждено уголовное дело по факту нарушения определения суда в отношении чиновника Минсельхоза, подписавшего этот документ». Да и возможное смешение, по словам г-на Богуславского, можно обсуждать только после суда: «Если есть претензии, пусть Апелляционная палата решает этот вопрос. Но только если суд установит, что не все эти марки принадлежат нам».

Министерство заявило вчера, что «для восстановления и обеспечения прав государство в лице Минсельхоза намерено использовать все имеющиеся в его распоряжении правовые и экономические ресурсы». В СПИ этой фразой озадачены не на шутку: «Возникает вопрос, -- говорит г-н Богуславский. -- Экономический ресурс -- это что, давление, взятки?»

Анфиса ВОРОНИНА