Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Немцы в городе
Fujitsu Siemens выпускает компьютеры в Зеленограде
К закрепившимся на российском рынке западным производителям компьютерной техники добавился еще один сильный игрок. Молодая европейская компания Fujitsu Siemens Computers (FS) объявила об открытии московского представительства. Одновременно выяснилось, что, опередив конкурентов, FS уже организовала на зеленоградском заводе «Квант» сборку своих персональных компьютеров. Конкуренты из разных секторов рынка не собираются сдавать позиции.

Глава представительства Александр Казин полагает, что преимущество техники FS в ее истинно европейском качестве. Заводы компании находятся в Германии. При этом г-н Казин похвастался, что FS сертифицировала для сборки персональных компьютеров Scenic зеленоградский завод «Квант» (контрольный пакет принадлежит российскому производителю ИВК) и завершила в октябре выпуск первой партии, опередив Hewlett Packard, которая тогда же объявила о готовности собирать свои «персоналки» на площадях российской компании Aquarius. Глава представительства отказался назвать заказчика и объем выпуска.

Ахат Каримов, исполнительный директор завода «Квант» (в 90-х годах там собирали ПК от IBM, однако эксперимент завершился в 1996 году неудачей) сообщил газете «Время новостей», что подготовка полного цикла сборки началась еще в июне, а в октябре была выпущена и оттестирована партия из 3 тыс. машин. «Мы готовимся к выпуску следующих партий, вероятно, в ноябре-декабре и будущем году», -- сказал г-н Каримов.

FS была образована ровно два года назад как совместное предприятие Fujitsu Computers (Europe) Ltd. и Siemens Computer Systems. По данным IDC, в 1999 году ПК от FS занимали в России седьмое место (5,7%) среди западных поставщиков.

В условиях резкого снижения цен (и, соответственно, маржи) персональных компьютеров наиболее выгодным бизнесом становятся продажи серверов. В этой нише FS конкурирует в основном с Sun. Тем более что часть немецких серверов работает на основе операционной системы Sun Solaris.

Менеджер по продуктам Sun Павел Анни сказал газете «Время новостей», что FS «вторгается» в их нишу. Однако несмотря на это, г-н Анни считает возможности конкурентов сугубо ограниченными. Их разработки он называет «клонами» (двойниками. -- Ред.), которые не могут быть лучше первоисточника.

По сведениям IDC, в первом квартале нынешнего года Sun опередила в серверной нише всех конкурентов, а в сегменте Unix-серверов стала доминирующей (55,8%), в то время как FS находится на седьмом месте (1,3%).

По данным же проведенного агентством Mobile исследования московского розничного рынка, системные блоки FS занимают примерно 16% по количеству и 24% в денежном выражении от общего объема продаж. Мониторы от FS находятся на пятом месте (5,01% по количеству и 5,96% по стоимости).

Александр ЛЕВИНСКИЙ