Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Как по живому
Подполковника Боряева еще надеются спасти
До сих пор ничего неизвестно о судьбе подполковника Сергея Боряева, которого эмир Хаттаб обещал казнить в минувшее воскресенье, если федералы не согласятся обменять плененного военнослужащего на указанных им лиц. Подполковник артиллерии служил в Веденской комендатуре и был захвачен, как утверждают сами сепаратисты, не во время боя. Вскоре после пленения подполковника сепаратисты обнародовали его интервью. Офицера предполагали обменять на 25 боевиков. Неделю назад Хаттаб объявил ультиматум: он был готов менять Боряева на 25 мирных жителей, незаконно удерживаемых российскими военными, причем поименно были названы только 9 женщин, остальных российская сторона могла выбрать произвольно. В воскресенье срок для обмена истек.

Вчера на некоторых ресурсах сепаратистов в Интернете появилась цитата Хаттаба, который якобы предложил прибавить «еще одного к десяти»: имеются в виду пермские омоновцы, убитые боевиками после отказа российских военных выдать на расправу полковника Буданова. Хаттаб заявил также, что в случае казни Сергея Боряева попытается обменять его тело на пятерых живых, находящихся в федеральном плену.

Но пока все же сохраняется надежда, что сепаратисты понимают, насколько проигрышным с пропагандистской точки зрения окажется убийство Боряева. Правозащитные организации, в частности «Мемориал», уже осуждают действия боевиков: по их мнению, «никакие преступления федеральных сил не могут служить оправданием превращения Сергея Боряева в заложника. Члены чеченских формирований, поступающие таким образом, теряют всякое моральное право требовать, чтобы их считали воюющей стороной, а не бандитами».

Российское командование до минувших выходных никак не обнаруживало намерения пойти на предложенный обмен. Ни одного комментария по этому поводу генералы себе не позволили, а сепаратисты до последнего времени утверждали, что за все полтора месяца никто из федералов не вышел с ними на контакт. Возможно, командование полагало, что подполковник на самом деле был убит еще до предъявления ультиматума, или рассчитывало освободить офицера в ходе спецоперации. Однако в субботу генерал-лейтенант Владимир Молтенской согласился содействовать переговорам об освобождении Боряева.

Представитель правозащитника Вячеслава Измайлова вылетел в Назрань и был препровожден военными в ставку в Ханкале, но удалось ли ему установить связь с боевиками, удерживающими подполковника Боряева, пока неизвестно. Сам Измайлов считает, что говорить сейчас о том, погиб Боряев или ему все еще сохраняют жизнь, рано: и то и другое может оказаться неправдой. «Мы работаем по нему, как по живому», -- сказал г-н Измайлов.

Иван СУХОВ