Время новостей
     N°198, 27 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2006
Продажа имущества вместо обороны
Президент Румынии устраняет помехи для сближения с Западом
Президент Румынии Траян Бэсеску принял отставку министра национальной обороны Теодора Атанасиу и назначил на этот пост Сорина Фрунзэверде. По словам Атанасиу, он уходит, чтобы прекратить политическую борьбу между министерством обороны и президентом. В этом месяце прокуратура сняла с Атанасиу обвинения в том, что он приказал военной разведке следить за президентским аппаратом. Развязку ускорило и то, что в эти дни Румыния и Болгария, получившие подтверждение о приеме в Евросоюз 1 января 2007 года, должны представить по одному комиссару в Еврокомиссию.

В Бухаресте вокруг этого выдвижения развернулась закулисная борьба главным образом между двумя партнерами по правящей коалиции -- Национал-либеральной партией (НЛП), возглавляемой премьером Кэлином Попеску Тэричану (к нему близок и ушедший в отставку министр обороны), и Демократической партией (ДП), интересы которой лоббирует президент Траян Бэсеску. Назывались пять-шесть кандидатур. Наконец вчера президент и премьер договорились, что представлять страну в Еврокомиссии будет либерал Варужан Восганян, экономист и писатель, пресс-секретарь НЛП. Но взамен либералы отдадут демократам пост министра обороны. Поэтому когда бывшему министру Атанасиу его шеф по партии и премьер объяснил, каков расклад, тот подал прошение об отставке. Взамен он получил пост главы агентства по продаже государственного имущества.

46-летний Фрунзэверде уже занимал пост министра национальной обороны в 2000 году, в период правления правоцентристской коалиции, был министром туризма и охраны среды. В последнее время возглавлял администрацию уезда Каран-Себеш. Для России это назначение показательно тем, что новый министр обороны отличается четко прозападной позицией. В течение его предстоящего мандата военное сотрудничество по оси Бухарест--Лондон--Вашингтон, провозглашенное президентом Бэсеску, вряд ли изменится, включая и планы размещения в Румынии американских военных структур. Новый министр в отличие от прежнего выступает против вывода румынских военных из Ирака.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест