Время новостей
     N°198, 27 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2006
Череп для джипа
Немцы нарушили покой мусульман
Фотоснимки немецких солдат в Афганистане, держащих человеческие черепа и другие части скелета, вызвали волну возмущения в Германии. Прокуратура в Потсдаме моментально завела дело, все подозреваемые, осквернившие найденную в Афганистане братскую могилу, опознаны. Один из солдат вчера признал свою вину. Представитель прокуратуры Вильфрид Леманн сказал «Времени новостей»: «Мы ведем расследование по подозрению в нарушении покоя мертвых». Поводом для начала расследований стала газетная публикация и шокирующие фотографии.

Министр обороны Франц Йозеф Юнг в пространном телевизионном интервью отметил, что четверо подозреваемых были ранее демобилизованы из бундесвера. По отношению к двум солдатам, продолжающим нести службу, будут применены строгие меры дисциплинарного воздействия. С возмущением отозвалась о варварстве солдат, находящихся в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), федеральный канцлер Ангела Меркель.

Как попали снимки в крупнейший общегерманский таблоид «Бильд», понятное дело, не разглашается. Допрашиваемые, давшие показания, относят этот случай к 2003 году. Изображенный на одном из фото человеческий череп, повешенный на фару бронетранспортера типа «Визель», предположительно мог быть взят из братской могилы. На другом снимке виден военный джип марки «Мерседес-Вольф», на котором череп был помещен на специальное устройство для скручивания тросов. На обеих фотографиях -- солдаты бундесвера.

Конрад Шеттер, эксперт по Афганистану из центра по изучению развития Боннского университета, указал на то, что нарушение покоя мертвых с точки зрения ислама является «несравнимым ни с чем надругательством». Г-н Шеттер допускает, что после пятничных молитв и проповедей в афганских мечетях по всей стране начнутся демонстрации, которые могут сопровождаться актами насилия. Чтобы попытаться предотвратить такое развитие событий, командованию бундесвера, как считает эксперт, необходимо срочно вступить в диалог с местными духовными лицами и принести им свои извинения. Западные агентства сообщают, что потревоженное захоронение может относиться к периоду пребывания советских войск в Афганистане в 1980-х годах. Но поскольку советские военные обычно забирали трупы своих погибших, это скорее всего могила афганцев или воевавших там арабских наемников.

Специалист по Афганистану берлинского фонда «Наука и политика» Цита Маас также высказала в интервью «Времени новостей» предположение, что можно ожидать «ударов возмездия» по немецким частям, расположенным в Афганистане: «Хотя происшедшее и не является таким тяжким прегрешением, как карикатуры на пророка Мухаммада, но и этого вполне достаточно для острой реакции со стороны мусульман». Впрочем, отметила она, такие поступки отвратительны в «глазах любого человека». Высшие военные чиновники Германии и НАТО признали, что имиджу бундесвера в Афганистане нанесен ощутимый урон. Сейчас в Афганистане находится около трех тысяч немецких солдат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин