Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Бидаша чуть не ограбили
Злоумышленники хотели лишить его 27% акций «Тагмета»
В прошлый четверг на Таганрогском металлургическом заводе («Тагмет», Ростовская обл.) чуть было не случилось кардинального передела собственности. Некие лица пытались украсть 27% акций «Тагмета», принадлежащих дружественным руководству завода компаниям. Гендиректор предприятия Сергей Бидаш склонен видеть в этом инциденте злой умысел компании «Альфа-Эко», пытающейся таким образом консолидировать в своих руках контрольный пакет акций «Тагмета». «Альфа-Эко» обвинения в свой адрес отвергает.

«Тагмет» входит в семерку крупнейших российских трубных заводов. В прошлом году его прибыль составила 55 млн долл. Крупнейшие акционеры: «Шельф» -- 30%, «Альфа-Эко» -- 25,3%, банк «Петровский» -- 16,75%, группа «Алфавит» -- 16%. При этом формально львиная доля бумаг «Тагмета» зарегистрирована на номинальных держателей: Депозитарно-клиринговую компанию (64,25%) и Альфа-банк (21,13%).

Дружественные руководству «Тагмета» компании («Шельф», «Алфавит» и банк «Петровский») хранят свои пакеты акций «Тагмета» в депозитарии UFG. Утром в четверг там появился некий человек и представил, как говорит г-н Бидаш, фиктивные документы, согласно которым все ранее выданные доверенности на распоряжение акциями «Тагмета» аннулировались. «Взамен в депозитарии была оставлена новая доверенность на новое лицо, -- рассказывает г-н Бидаш. -- А вечером того же дня это новое лицо пришло и предъявило документ на списание акций в другой депозитарий. Куда именно, мы пока не знаем». По факту имевшей место подделки документов московским ОВД «Арбат» возбуждено уголовное дело против двух физических лиц, которые пытались реализовать операцию с 27% акций «Тагмета». В UFG вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт аннулирования доверенностей и возбуждения уголовного дела.

В случившемся Сергей Бидаш обвиняет «Альфа-Эко», которая, по его словам, была готова выкупить бумаги у злоумышленников, чтобы стать владельцем контрольного пакета акций таганрогского завода.

«У нас с представителями «Альфы» уже был разговор на эту тему, -- сказал Сергей Бидаш. -- Они говорят: к нам приходят десятки неизвестных людей с разными предложениями; с какой стати мы должны отказываться от переговоров по приобретению ценных бумаг, от сделок с ними? Вот пришли люди и предложили акции «Тагмета». «Альфа», в свою очередь, поставила условие: как только вы переведете эти бумаги к нам на счет, мы вам заплатим. И они бы действительно заплатили. На мой вопрос, а почему вы не узнали, чьи это акции, ведь такие большие пакеты есть только у вас и у нас, они ответили -- ну зачем мы будем разбираться в ваших внутренних делах».

Вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский в беседе с газетой «Время новостей» категорически отверг причастность своей компании к инциденту, назвав версию г-на Бидаша «бредом». «Наша компания не предпринимала никаких действий по увеличению своего пакета, -- говорит г-н Барановский. -- Мы совершенно удовлетворены сложившимся статус-кво и не имеем никаких планов экспансии на «Тагмете». Что же касается заявлений Бидаша, то по ним мы будем разговаривать в суде».

Кстати, первый удар в этом направлении «Альфа» уже нанесла. Барановский говорит, что недавно компания подала иск в Ростовский арбитражный суд с просьбой обязать «Тагмет» выплатить дивиденды за прошлый год в размере 40 млн руб., срок перечисления которых истекал 1 октября. Напомним, что решение о выплате собственникам завода дивидендов в размере 5 млн долл. было принято на собрании акционеров в апреле нынешнего года. Также на нем был принят ряд других решений, прекративших длившуюся несколько месяцев войну между «Альфой» и Бидашом. Однако, по мнению Сергея Бидаша, нынешнее поведение «Альфа-Эко» не вписывается в рамки мирных договоренностей. Поэтому он не исключает, что уже в ближайшее время эти договоренности, закрепленные в меморандуме, будут подвергнуты ревизии.

В их рамках стороны брали на себя обязательства отозвать все иски и приостановить любые враждебные действия в отношении друг друга. Однако в конце октября выяснилось, что инициированная «Альфа-Эко» еще осенью прошлого года проверка Счетной палатой итогов приватизации «Тагмета» завершилась месяц назад направлением материалов в Генпрокуратуру.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Дмитрий СИМАКОВ