Время новостей
     N°197, 26 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2006
Идущие мимо
Мосгордума призвала горожан не митинговать в День народного единства
Россияне еще не успели привыкнуть к замене в календаре годовщины Октябрьской революции на новый государственный праздник -- 4 ноября, однако искусственно воссозданный День народного единства уже успел приобрести дурную репутацию. Второй год подряд его пытаются использовать националистические движения для организации в столице своих маршей. Наученные скандальным шествием правых в прошлом году, московские власти официально запретили проведение в выходной день массовых политических акций. Но депутатам Мосгордумы этого показалось мало, и вчера они обратились к москвичам с призывом не участвовать в мероприятиях, не связанных с праздником, а националистов попросили не пытаться использовать 4 ноября «для разжигания чуждых истории и культуре народов России националистических и ксенофобских настроений».

Городские депутаты решили напомнить жителям столицы, что омрачившие в прошлом году праздник, «призванный символизировать согласие и единение многонационального народа», представители крайне правых националистических организаций «без каких либо оснований претендуют на выражение воли и интересов» граждан России. И призвали москвичей бойкотировать подобные мероприятия. «Мы обращаемся ко всем жителям нашего многонационального города, -- говорится в обращении, -- ко всем, кому дорого настоящее и будущее России, с призывом воздержаться от участия в каких-либо действиях, объективно направленных на обострение социальной обстановки в Москве и прямо наносящих ущерб подлинным интересам России и ее народов».

Напомним, что в прошлом году 4 ноября около трех тысяч человек, среди которых было замечено и несколько демонстрантов с нацистской и фашистской символикой, под националистическими лозунгами устроили в Москве «Русский марш» от Чистопрудного бульвара до Славянской площади. В этом году аналогичную акцию под названием «Правый марш» пыталось организовать «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Однако префектура Центрального административного округа столицы в проведении шествия от проспекта Сахарова и акции на Лубянской площади ДПНИ отказала. Правда, окончательное решение о возможности проведения правых маршей в городе должна принять московская мэрия. Депутаты Мосгордумы отметили в своем обращении, что исполнительная власть не должна допустить подобных проявлений национализма.

Московские чиновники, в принципе разделяющие эту позицию, видимо, не исключают возможности проведения ультраправыми локальных акций. Пока противопоставить им городские власти собираются спонсирующийся правительством Москвы отвлекательный маневр -- организованный Общественной палатой 4 ноября межнациональный форум «Единение», основной идеей которого станут уроки толерантности.

Юлия ХОМЧЕНКО