Время новостей
     N°197, 26 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2006
Справедливая в кавычках
Новые левые почти определились с названием
Накануне намеченного на ближайшую субботу, 28 октября, объединительного съезда «актуальных левых» в Москве лидеры объединяющихся Партии пенсионеров, Российской партии жизни (РПЖ) и "Родины" практически определились с названием своей будущей единой организации. Об этом журналистам сообщил вчера спикер Совета Федерации, глава РПЖ Сергей Миронов. Главная проблема состоит в том, что в отличие от конкурентов, и прежде всего «Единой России», название второй партии власти неизбежно получится очень длинным.

"Мы выбираем сейчас из трех вариантов. Это "Союз доверия", "Справедливая Россия" и "Справедливое дело", -- сказал г-н Миронов. Он уточнил, что речь идет лишь о первой части названия объединенной партии. Что касается второй части, то она определена давно: "Я могу гарантировать, что на всех предстоящих выборах, включая выборы в Госдуму в 2007 году, вторая часть названия нашей партии будет звучать следующим образом: "Родина--пенсионеры--жизнь".

По словам Сергея Миронова, окончательное решение о названии партии примут делегаты объединительного съезда. Спикер Совета Федерации рассказал, что выбор названия партии проходил нелегко: "У нас была отобрана специальная фокус-группа из представителей разных возрастов и разных слоев общества, и они в общей сложности выбирали из 40 названий". Также, по словам лидера Российской партии жизни, ему приходило очень много писем от членов партии и простых россиян, которые предлагали свои варианты. "Очень многие предлагали нам взять название «Партия социальной справедливости», но такая партия уже существует. Вместе с тем я не исключаю, что эта партия скоро к нам примкнет, и, возможно, мы сможем когда-либо воспользоваться этим названием", -- полагает будущий глава (этот вопрос уже решен) объединенной партии.

Отвечая на вопрос журналистов, какой вариант наименования новой партии он предпочитает, г-н Миронов уточнил, что ему лично больше нравится название, в котором есть слово "справедливость". "Это то, чего не хватает в России", -- сказал лидер РПЖ.

Нам остается добавить, что если партию назовут "Справедливая Россия", в предвыборной кампании можно будет говорить, что "Единая Россия" -- несправедливая.

Иван ГОРДЕЕВ