Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Кладбище отбили
Минская кольцевая пойдет в обход захоронений
Конфликт между белорусской оппозицией и городскими властями Минска, похоже, закончился миром. Строительство кольцевой дороги в районе урочища Куропаты будет вестись под наблюдением общественности и ученых. Дорога пройдет по территориям, на которых в результате раскопок достоверно констатировано отсутствие массовых захоронений жертв сталинских репрессий.

Намерение городских властей построить дорогу через Куропаты возмутило белорусскую оппозицию и общественные организации. Лагерь волонтеров, круглосуточно охраняющих Куропаты, существует уже два месяца. Начало строительных работ в минувший четверг спровоцировало столкновения между защитниками и милицией, которая пришла на помощь строителям. Столкновения продолжались три дня, в результате ОМОНу удалось отвоевать примерно три метра спорной территории. Однако и в воскресенье, и в понедельник защитники Куропат несли круглосуточную вахту в урочище. 40 крестов, поставленных в эти дни, обозначили своеобразную границу, за которую дорожная техника не должна заходить.

В конце концов министерство транспорта и городские власти согласились с компромиссным вариантом, предложенным общественным движением «В защиту мемориала «Куропаты». Строительство дороги продолжится, однако выставленные защитниками Куропат кресты останутся на месте. Чтобы строители случайно не нарушили соглашение, за всеми работами будут наблюдать представители общественных организаций и сотрудники Института археологии Академии наук. Все они получат официальный статус общественных наблюдателей.

Мирное урегулирование проблемы не мешает властям наказывать тех, кто участвовал в столкновениях с милицией на минувшей неделе. К административной ответственности привлечены больше двух десятков человек, а руководитель молодежной организации «Молодой фронт» Павел Северинец осужден на десять суток административного ареста.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск