Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Живите без меня, как хотите!
Канцлер Шредер грозит уйти в отставку
В Германии налицо все симптомы правительственного кризиса. Канцлер Шредер инициировал проведение в пятницу голосования о доверии своему кабинету. Это третий случай за всю послевоенную историю Германии.

Сначала «зеленый» министр иностранных дел Йошка Фишер заявил об уходе с поста, если на слушаниях в бундестаге его партия не поддержит отправку 3900 немецких солдат на афганский фронт. А вчера тем же самым пригрозил коалиции и сам канцлер. Под впечатлением происходящего в германской столице Фишер неожиданно прервал свой визит в Нью-Йорк на генассамблею ООН и вчера пополудни был в Берлине.

Поводом для небывалого приступа гнева главы берлинского кабинета явилось то обстоятельство, что 20 депутатов от Социал-демократической партии, которую возглавляет Шредер, до сих пор «не определились» относительно того, будут ли они голосовать за участие бундесвера в афганской войне Америки. При этом восемь «зеленых» депутатов уже официально предупредили, что проголосуют «против». Таким образом, трещину может дать сама основа нынешней коалиции -- «красно-зеленое» большинство. «В таком случае пусть этим вместо меня занимается кто-нибудь другой», -- бросил возмущенный канцлер своим соратникам по партии на прошедшем в Берлине заседании президиума СДПГ, пояснив, что при таких условиях коалиция теряет всякий смысл. И дабы не быть голословным, предупредил членов президиума партии о том, чтобы они на всякий случай готовились к чрезвычайному заседанию в пятницу вечером -- на случай, если Шредер с Фишером «пролетят» в бундестаге со своей политической линией на «безграничную солидарность» с американскими партнерами по НАТО.

Линию федерального канцлера Шредера на этот раз полностью поддерживает оппозиция в лице христианских демократов (ХДС/ХСС) и свободных демократов (СвДП). Это еще добавляет масла в огонь внутрикоалиционной дискуссии между социал-демократами и «зелеными». Лидер ХДС Ангела Меркель уже успела вынести свой недвусмысленный приговор: «Правительство без собственного большинства определенно находится на краю пропасти».

Вчера канцлер Шредер, встретившись с парламентскими фракциями «зеленых» и свободных демократов предпринял, может быть, последнюю попытку переубедить пацифистов, которых он обвиняет в раскольничестве. Однако и в случае самого неудачного сценария в запасе у Шредера остается последняя карта: правительственный альянс со Свободной демократической партией. Ее лидеры не перестают открыто намекать, что были бы не прочь соединиться законным «браком» с социал-демократами в случае, если верным своим антивоенным убеждениям «зеленым» придется покинуть коалицию.

Юрий ШПАКОВ, Берлин