Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Русский язык подорожал
В молдавском эфире
Кишиневский парламент внес поправки в закон о телевидении и радиовещании, которые грозят сократить, а то и вовсе свести на нет вещание на Молдавию российских радио- и телеканалов.

Год назад попытку убрать из молдавского эфира «засоряющий» его русский язык предпринял KAIRO -- клуб выпускников вузов Румынии и стран Запада. Апелляционная палата тогда удовлетворила иск KAIRO с требованием запретить вещание радиостанций «Русское радио», «Серебряный дождь», «Наше радио» (всего в «черном списке» таковых было 12). Названные «голоса» молчали всего полдня: разразившийся скандал заставил парламент вмешаться и отменить дискриминационное решение.

Теперь роль «душителя» российских электронных СМИ исполняет сам парламент с подачи координационного совета по радио и ТВ. Депутаты проголосовали за введение новых видов лицензий, теперь их вместо одной -- три: на трансляцию, на доступ к эфиру и ретрансляцию. А стоимость лицензий завышена настолько, что начинка, как говорится, яйца выеденного не стоит.

Не выгодно. Об этом уже заявили структуры, ретранслирующие популярные российские радиостанции. Новые условия могут поставить крест на планах российских телеканалов, рассматривающих возможность вещания на Молдавию. Концы с концами не может свести даже телекомпания «ОРТ в Молдове», так что первый российский канал может оказаться доступным только владельцам спутниковых антенн.

Поправка противоречит соглашению о распространении программ российских радиовещательных организаций в Молдавии, подписанному в 1996 году в Москве. Кишинев тогда обязался создавать благоприятные правовые организационные и экономические условия для того, чтобы молдавское население могло смотреть и слушать Москву. Кстати, российские телеканалы столь же популярны у «титульной» нации, как и у русскоговорящих нацменьшинств.

Ассоциация молдавских массмедиа обратилась к президенту Владимиру Воронину с просьбой остановить чиновников, которые «готовят передел информационного рынка», что может осложнить отношения Молдавии со стратегическим партнером -- Россией.

Светлана ГАМОВА, Кишинев