Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Наши в городе
Союзники России первыми вошли в Кабул
Чуть более пяти лет понадобилось афганским моджахедам -- ветеранам антисоветского джихада 80-х годов, чтобы вернуться в Кабул, откуда их осенью 1996 года изгнали бойцы движения «Талибан». Вчера ночью силы Северного альянса, начавшие в конце минувшей недели решительное наступление, вошли в столицу Афганистана. Талибы сами покинули город, отойдя на юг, в традиционные пуштунские районы. Захватить их северянам, в основном представляющим этнические меньшинства, будет очень трудно. Взятие Северным альянсом под контроль Кабула, Мазари-Шарифа, Герата, Джелалабада и вообще значительной части территории страны означает, что первая, наиболее зрелищная часть боевых действий подошла к концу. Однако начинается вторая, самая тяжелая фаза. Бывший союзник Северного альянса Гульбеддин Хекматиар заявил газете «Время новостей»: «Даже если талибы отдадут все главные города, это ничего не значит. Тут-то и начнется главная проблема -- партизанская война» (см. вчерашний номер газеты).

Северный альянс не внял советам президента США не входить в Кабул и предостережениям президента Пакистана, что такой шаг может вызвать столкновения между пуштунским большинством жителей столицы и входящими туда таджиками и узбеками, а также помешает формированию коалиционного правительства. Вслед за передовыми частями в Кабул прибыли министры иностранных дел и обороны Северного альянса Абдулло Абдулло и Мохаммад Фахим. Однако, как заявил вчера Юнис Кануни, один из членов руководства северян и бывший глава МВД в правительстве президента Раббани, генерал Фахим находится в столице «исключительно для координации действий сил безопасности Северного альянса» (именно их курировал Фахим до гибели Масуда). «Мы вошли в Кабул только для того, чтобы обеспечить безопасность жителей», -- словно оправдываясь, говорит Кануни. Появление северян в Кабуле не означает, что они намерены сами формировать афганское правительство. Они по-прежнему привержены идее мирного урегулирования под патронатом бывшего афганского монарха Захир Шаха, уверяет г-н Кануни.

Опасения по поводу возможного начала резни в Кабуле (а они основаны на событиях девятилетней давности, когда моджахеды в первый раз брали столицу) могут оказаться преувеличенными. По данным газеты «Время новостей», полученным из осведомленных афганских источников, передовыми отрядами Северного альянса командует известный пуштунский командир Абдул Сайяф.

Сайяф, лидер Национального исламского фронта освобождения, один из участников знаменитой пешаварской «семерки» моджахедов, провозгласившей 20 лет назад джихад против советской интервенции, всегда слыл деятелем, для которого лояльность соплеменников-пуштунов важнее любых политических союзов. Именно поэтому в отличие от другого пуштунского лидера, Хекматиара, примыкавшего в стремлении к власти к различным коалициям и в конце концов разбитого талибами, Сайяф сохранил самостоятельность даже внутри Северного альянса.

Если экс-монарх и руководство Пакистана уже выразили недовольство «самовольным» взятием Кабула, в Москве не скрывают радости. Начальник российского Генштаба генерал Квашнин во второй раз за последние дни (первый -- после взятия Северным альянсом Мазари-Шарифа) публично назвал операцию северян «успешной» и еще раз напомнил, что они обязаны этим «оснащению советской и российской боевой техникой». А зам. главы МИД России Александр Лосюков заявил, что освобождение Кабула «открывает путь к политическому урегулированию в Афганистане». При этом г-н Лосюков предостерег от попыток «внешних сил посадить в Кабуле своих людей, что таит в себе потенциальную угрозу нового взрыва». Что скрывается под туманным определением «внешних сил», Пакистан или США и их главные союзники по антитеррористической коалиции, не слишком понятно.

Еще пару дней назад, после освобождения Мазари-Шарифа генералом Дустумом, его политические ставки в борьбе за раздел власти казались высокими. Но сегодня, после взятия Кабула, Дустуму снова может быть отведено лишь прежнее место одного из властителей афганского Севера. В последнее время генерал Дустум не был среди тех лидеров Северного альянса, кому отдавала предпочтение Москва. Вождь афганских узбеков считается одним из лидеров негласного таджико-узбекского противостояния в Центральной Азии, где ближайшим союзником России является Таджикистан, а Узбекистан фактически превратился сегодня в военного союзника США. Приход в Кабул именно таджикской части Северного альянса укладывается в желаемый для Москвы сценарий. А пуштунский командир Сайяф, известный своей яростной неприязнью к «шурави», на сей раз сыграл в Кабуле именно протаджикскую и промосковскую партию. Слово теперь за Вашингтоном и Исламабадом, который вчера разорвал отношения с талибами. Политическая игра великих держав на афганском поле только начинается.

Аркадий ДУБНОВ