Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Страсти по Конверсбанку
С председателем уже определились, но правительство изучает сохранность бюджетных средств
Ситуация вокруг главного поста в Конверсбанке, кажется, подходит к своему логическому завершению: вчера пресс-служба банка распространила заявление о том, что наблюдательный совет банка выдвинул кандидатом на должность председателя правления Андрея Мельниченко -- нынешнего главу МДМ-банка. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» источник, близкий к наблюдательному совету "Конверса", за кандидатуру Мельниченко проголосовали 9 из 11 членов. Напомним, что по итогам завершившегося 15 сентября приема заявок от претендентов на пост председателя правления банка наблюдательный совет получил 19 анкет.

Председатель правления Конверсбанка будет выбираться на собрании акционеров, которое состоится 15 декабря. Кандидатура Мельниченко не будет единственной в бюллетенях на голосование. В сообщении Конверсбанка говорится, что акционеры банка, имеющие не менее 2% его обыкновенных акций, могут выдвинуть своего кандидата на должность председателя правления. По заверениям собеседника, акционеры уже договорились о выдвижении альтернативных кандидатов. По оценкам источника, «за пределами наблюдательного совета есть договоренность, что от акционеров пойдут две кандидатуры -- начальник управления Центробанка по рынку драгметаллов Сергей Кыштымов и представитель Агентства по реструктуризации кредитных организаций Геннадий Субботин». Впрочем, перспективы последних двух кандидатов источник предпочел не комментировать.

Любопытно, что параллельно выборному процессу вокруг Конверсбанка разгорается конфликт. Возможность назначения Андрея Мельниченко привлекла внимание Государственной думы: депутат фракции «Единство» Алексей Огоньков направил на имя вице-премьера Ильи Клебанова запрос. В нем, в частности, говорится: «Очевидно, что в настоящее время осуществляется интенсивный процесс поглощения МДМ-банком, который контролируется господином Мамутом, Конверсбанка, где, в частности, сосредоточены весьма значительные финансовые ресурсы организаций атомной отрасли России». По мнению депутата, «налицо попытка переправить в другое русло мощный финансовый поток, питаемый в основном федеральными бюджетными средствами». Он просит г-на Клебанова «дать указание о проведении мероприятий по предотвращению действий, результатом которых может быть создание условий по ненадлежащему использованию федеральных бюджетных средств в ущерб развитию атомной и других жизненно важных для государства организаций, пользующихся в настоящее время услугами Конверсбанка».

Корреспонденту газеты «Время новостей» стало известно, что Клебанов уже отреагировал на депутатский запрос: своей резолюцией он поручил «рассмотреть совместно в части обеспечения надлежащего использования бюджетных средств" и проинформировать депутата и правительство. Поручение Клебанова было разослано 19 сентября в Минатом (Евгению Адамову), Минфин (Алексею Улюкаеву) и Минэкономразвития (Герману Грефу). До 15 октября им придется расставить точки над i в ситуации вокруг Конверсбанка и МДМа.

Справка:

Должность председателя правления Конверсбанка оказалась вакантной в начале июня текущего года, после того как ее оставил Николай Писемский, занимавший этот пост с момента образования банка в 1989 году.

Артем ЛЕБЕДЕВ