Время новостей
     N°196, 25 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2006
Ниязов забыл про пост
И причислил себя к больным и беременным женщинам
Здоровье пожизненного президента Туркмении вот уже несколько дней привлекает внимание мировой прессы. Причиной тому неожиданное признание, сделанное в Ашхабаде самим Туркменбаши 20 октября. Открывая 9-ю конференцию Гуманитарной ассоциации туркмен мира в день, когда мусульмане еще продолжали держать 30-дневный пост -- уразу -- в священный для себя месяц Рамадан, туркменский диктатор вдруг разоткровенничался: «Многие мои заместители держат уразу, но мне нельзя. Я принимаю лекарства после болезни сердца, поэтому жизнь сама меня освободила от обязанности держать уразу, не осуждайте меня». Коран обязывает всех мусульман воздерживаться от питья, пищи, игр и зрелищ в светлое время суток. Исключение делается для детей до семи лет, беременных женщин, больных, безумных и находящихся в пути.

Отклик на эти слова, возможно, стал сюрпризом для Ашхабада. В мире заговорили, что Туркменбаши болен настолько, что скрывать это уже невозможно. Пришлось через два дня сообщать об очередном медицинском освидетельствовании «алмазного венца туркменского народа», проведенном бригадой немецких врачей во главе с кардиохирургом Гансом Мейснером. Он делал Ниязову в 1997 году операцию коронарного шунтирования сердца. Вердикт лекарей был полон оптимизма: «Ниязов в прекрасной физической форме, регулярно занимается утренней гимнастикой и ведет здоровый образ жизни».

Врачи вынуждены были опровергать неосторожное замечание самого пациента о своем здоровье. Как стало известно «Времени новостей» из информированных источников в Ашхабаде, Туркменбаши вынужден был вспомнить про свою болезнь, обнаружив себя в неловком положении мусульманина, который имел неосторожность пригласить своих гостей-единоверцев к полному яств столу с алкоголем и закусками в середине дня до захода солнца. Другими словами, он провоцировал мусульман нарушить пост. Трое делегатов конференции были оскорблены и сделали попытку покинуть неприемлемое пиршество.

Пришлось Ниязову пойти на экспромт с «лекарствами после болезни сердца». Хотя в действительности ему, страдающему диабетом, возлияния и вправду противопоказаны.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении