Время новостей
     N°196, 25 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2006
Упражнение у станка
Министерство экономического развития написало план промышленной политики
Министр экономического развития Герман Греф не раз говорил о том, что с большой осторожностью относится к термину «промышленная политика». Как и вообще к идее, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь страны. Но игнорировать поручения правительства не вправе никто, поэтому Минэкономразвития честно подготовило и внесло в правительство план мероприятий по развитию промышленности и технологий на 2006--2007 годы. Хотя 2006 год уже практически на исходе.

Промышленному буму, на взгляд экономического ведомства, будут способствовать самые разные меры, начиная от налоговых послаблений и заканчивая помощью в дизайнерских разработках. Правда, среди предлагаемых мер нет ни одной, которая ранее не обсуждалась бы, причем очень активно, на самых разных уровнях. Документ, признает глава сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач, не содержит по сути ничего нового. «Это скорее свод обсуждавшихся ранее на совете по конкурентоспособности мер», -- поясняет чиновник.

План мероприятий разработан на текущий и следующий годы. Правда, пока неясно, какими достижениями можно успеть воспользоваться в этом году, если документ, по словам г-на Клепача, документ еще должен пройти процедуру согласования в ведомствах, а затем он будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии по развитию промышленности и технологий.

Логически план мероприятий разделен на две части. Девять мер призваны поддержать всю промышленность в целом, еще двенадцать направлены на развитие отдельных отраслей промышленного производства. По мнению экономического ведомства, отдельного внимания заслуживают автопром, авиастроение, нефтехимическая промышленность, транспортное машиностроение, судостроение, сельское хозяйство, производство стройматериалов, легкая промышленность, нефтегазовый комплекс, атомная и ракетно-космическая промышленность, а также развитие промышленных кластеров.

Для всей промышленности в целом предлагаются некоторые, впрочем, не слишком значительные налоговые послабления. Например, стимулирование отчислений предприятий на обновление фондов и инновационную деятельность. Еще до конца 2006 года план предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, исключающие из налоговой базы по налогу на прибыль организаций целевого финансирования в виде средств, полученных из различных фондов поддержки научных исследований.

Кроме того, предлагается расширить перечень расходов, которые налогоплательщики, ведущие инновационную деятельность, могут принимать в уменьшение доходов при исчислении налога на прибыль. Также МЭРТ предлагает продолжать работу по улучшению администрирования возврата НДС, совершенствовать механизмы предоставления государственных гарантий по кредитам и субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам.

Также план напоминает правительству о необходимости создания в начале следующего года Государственной корпорации развития на базе Внешэкономбанка, Росэксимбанка и Российского банка развития. А также о создании венчурных фондов (см. Номер 194 за 23 октября ).

Отдельным пунктом в плане стоит развитие промышленного дизайна. По мнению министерства, продвижению российских товаров на мировые рынки мешает в том числе их неказистый внешний вид. Концепция развития промышленного дизайна, внесенная МЭРТ в правительство в сентябре, предполагает активное участие государства, в том числе софинансирование создания крупных центров промышленного дизайна.

Вера СИТНИНА