Время новостей
     N°196, 25 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2006
Четверть века за фальсификацию отчетности
Вынесен приговор главе обанкротившегося Enron Джеффри Скиллингу
Федеральный суд Хьюстона (штат Техас) вчера вынес приговор Джеффри Скиллингу, главе скандально известного энергетического концерна Enron, обанкротившегося в декабре 2001 года. Он был признан виновным в мошенничестве с финансовой отчетностью и получил 24 года и четыре месяца тюрьмы. Столь суровых приговоров за финансовые преступления в США еще не выносили. «Преступления такого масштаба заслуживают очень строгого наказания», -- специально отметил выносивший вердикт судья Сим Лэйк.

Enron был объявлен банкротом в декабре 2001 года, когда уже невозможно было скрывать астрономические долги в 40 млрд долл., образовавшиеся отчасти из-за систематического завышения квартальных доходов руководством компании. Масштабная афера обошлась американцам слишком дорого: порядка 20 тыс. честных налогоплательщиков остались без работы, разорились или потеряли пенсионные накопления. Ущерб от банкротства в рыночной стоимости оценивался в 60 млрд долл. и в 2 млрд долл. -- в пенсионных программах.

Судебный процесс по этому делу стартовал лишь в январе этого года. Ему предшествовали почти четыре года тщательного расследования, в ходе которого было установлено, что руководство не только знало о кризисном положении дел в компании, но и заблаговременно начало тайно распродавать свои акции.

Первыми к ответственности были призваны основатель корпорации Кеннет Лэй и бывший главный финансист компании Эндрю Фастоу. Они обвинялись в представлении инвесторам неверных данных о финансовом положении компании, сокрытии реального положения дел и беспрецедентном завышении доходов. Г-н Фастоу получил шесть лет тюрьмы. Г-ну Лэю так и не удалось ответить перед правосудием. Весной его признали виновным, но в июле он умер от сердечного приступа, так и не дождавшись оглашения решения суда. В октябре федеральный суд аннулировал его приговор посмертно.

Главный ответчик по делу Enron -- Джеффри Скиллинг -- занимал в компании должность исполнительного директора и ушел в отставку в разгар коллапса. Он признал себя виновным по 19 пунктам обвинения из 28, среди которых -- мошенничество с ценными бумагами и участие в заговоре. 52-летнему руководителю Enron грозило тюремное заключение сроком до 185 лет.

Однако в ходе завершившегося вчера судебного процесса г-н Скиллинг категорически отказывался признавать свою вину. Именно в связи с этим, как отмечают наблюдатели, ему был вынесен столь жесткий приговор. Впрочем, бывшие его коллеги, выступавшие в суде, вообще требовали пожизненного тюремного заключения. «Мистер Скиллинг доказал, что он лжец, вор и алкоголик, щеголяющий своим наплевательским отношением к закону. Он предал всех, кто доверял ему», -- заявил Дон Пауэрс Мартин, бывший сотрудник компании Enron. «Я очень расстроен всей этой историей. Я верю в свою невиновность. Думаю, что это дело можно пересмотреть в спокойной атмосфере», -- заявил готовящийся добиваться отмены приговора г-н Скиллинг.

Судья Сим Лэйк разрешил г-ну Скиллингу до этапирования находиться дома, но с прикрепленным к лодыжке электронным датчиком, фиксирующим его местонахождение. Помимо этого судья рекомендовал Бюро тюрем США выбрать для дальнейшего местопребывания г-на Скиллинга федеральную тюрьму города Батлер в Северной Каролине.

Денис УВАРОВ