Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Добрый Христенко
Россия ждет сокращения экспорта из стран ОПЕК, чтобы увеличить собственный
Россия пошла на очередную уступку Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) и отложила распределение дополнительных квот на экспорт «черного золота». Сегодня члены ОПЕК собираются на внеочередную сессию в Вене, чтобы принять решение о сокращении добычи на 1,5--2 млн баррелей в сутки. Эта мера должна повысить цены на нефть, которые уже два месяца падают из-за уменьшающегося спроса на сырье.

ОПЕК рассчитывала, что не входящие в организацию страны -- Россия, Норвегия и Мексика -- тоже сократят поставки нефти на переизбыточный рынок, но эта инициатива была отвергнута. Россия в качестве жеста солидарности с ОПЕК впервые в истории сократила добычу, но всего на 30 тыс. баррелей, разочаровав нефтяной картель, который надеялся на 200--300 тысяч.

Негативную реакцию вчера пытался нейтрализовать российский вице-премьер Виктор Христенко. Он заявил журналистам, что сокращение добычи на 30 тыс. баррелей будет сопровождаться сокращением экспорта нефти в более значительных объемах. Правда, г-н Христенко не назвал конкретные цифры.

Вчера вице-премьер должен был провести заседание межведомственной комиссии, распределяющей квоты на экспорт среди нефтяных компаний. Предполагалось, что комиссия утвердит дополнительные квоты на экспорт в рамках имеющегося резерва в 3 млн т. Но в свете последних событий заседание перенесли по крайней мере на неделю.

В четвертом квартале Россия планировала отправить в дальнее зарубежье 33,8 млн т, но пока квоты распределены лишь на 31 млн т. Комиссия должна была вчера добавить квоты как минимум на 1 млн т, а заявки от нефтяных компаний поданы на значительно большие объемы.

Квоты будут неминуемо увеличены, так как Минэнерго запланировало нереальный объем поставок нефти на заводы в России -- 47 млн т, при обычном уровне переработки 45 млн т. В январе этого года аналогичный переизбыток нефти внутри страны привел к кризису в отрасли.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ