Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Просветительский протест
Почти всегда мирные российские профсоюзы стали еще и тихими. Сегодняшняя всероссийская акция Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) пройдет без забастовок, голодовок и массовых маршей. Лишь в нескольких областных центрах ожидаются пикеты у зданий обладминистраций. В остальных (более 40) регионах профбоссы будут протестовать на предприятиях в ходе собраний рядовых членов профсоюзов и во время встреч с работодателями.

На улицах Москвы не наблюдается никаких признаков протеста, охватившего всю страну. Профсоюзы протестуют против нынешней минимальной зарплаты, которую профлидеры хотели бы довести до уровня прожиточного минимума; против единого социального налога, который ФНПР считает нужным отменить; и за лоббируемый федерацией вариант Трудового кодекса (ТК).

Акцию активисты ФНПР планировали еще месяц назад, полагая, что 14 или 15 ноября Дума будет рассматривать во втором чтении проект ТК. Кроме того, профлидеры готовились напомнить о съезде ФНПР, который будет работать в Москве 28--30 ноября. Съезд профсоюзные деятели не отменили, но второе чтение ТК намечено на декабрь. К тому же парламентское лобби ФНПР добилось, чтобы в проекте были учтены основные профсоюзные поправки.

Вероятно, поэтому профсоюзные лидеры сочли, что глубокие экономические требования, ради которых замышлялись сегодняшние протесты, уместнее предъявлять не на улицах, а на собраниях. «Важно, чтобы суть требований понимали не только профсоюзные активисты, но и рядовые работники», -- объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев. По его словам, активисты сегодня будут разъяснять рядовым членам профсоюзов, почему минимальная зарплата не должна быть ниже уровня прожиточного минимума, в чем вред единого социального налога и т.д. После этого, как надеется г-н Антонцев, люди вполне осознано пойдут на улицы -- в тот день, когда Дума приступит ко второму чтению ТК.

Виктор ХАМРАЕВ