Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Правительство выбрало доходы
Герман Греф уступил таможне
Правительство утвердило проект Таможенного кодекса. Этому предшествовало серьезное столкновение внутри кабинета министров -- пожалуй, самое принципиальное за все время его существования. Спорили глава ГТК Михаил Ванин и глава МЭРТ Герман Греф, который утверждал, что предложенный таможней проект не соответствует нынешним представлениям о либерализации экономики.

Однако проект Таможенного кодекса принят исключительно в редакции ГТК. И вовсе не потому, что у г-на Грефа нет сторонников в Белом доме. Просто его доводы пришли в противоречие с насущными задачами правительства: платить по долгам и собирать подати в казну на имеющиеся расходы. Высокие мотивы либерализации не показались лучшим решением проблемы стабильных платежей в бюджет и вице-премьеру Алексею Кудрину, который последним пытался согласовать позиции ГТК и МЭРТ. Г-н Кудрин отвечает именно за доходную часть бюджета. И без таможенных платежей, которые на сегодня составляют 40% бюджета, ему не обойтись. Еще до заседания кабинета было известно, что и премьер вполне одобряет подходы ГТК. Так что у г-на Грефа оставалось очень мало места для маневра.

Однако глава МЭРТ оказался верен себе и, несмотря на расклад сил, все-таки попытался переломить ситуацию, выступив с критикой г-на Ванина на правительстве. Он заявил, что функции оперативно-розыскной деятельности и валютного контроля не могут оставаться за ГТК. Участники заседания рассказывали корреспонденту газеты «Время новостей», что полемика была вялой и закончилась тем, что глава ГТК поймал г-на Грефа на неточности. Тот пытался доказать, что раньше в Таможенном кодексе за ГТК не были закреплены функции валютного контроля. На что г-н Ванин открыл действующий кодекс и указал на соответствующую статью. В результате и оперативно-розыскная деятельность, и дознание, и валютный контроль остались в ведении таможни.

Высокопоставленный сотрудник МЭРТ сказал газете «Время новостей», что в их ведомстве считают: вчера «победа осталась исключительно за г-ном Ваниным», и «это было чисто политическим решением». Источники внутри ГТК подчеркнули в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей», что «не обольщаются насчет победы, так как впереди будет борьба в Думе». И хотя у таможенников довольно оптимистичный взгляд на будущее кодекса, все-таки определенных сложностей не избежать.

Вера КУЗНЕЦОВА, Ольга АНТОНОВА