Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Белодомовские пессимисты
Правительство старается экономить при перераспределении
Бюджет-2002 будет исполняться по пессимистическому сценарию. Об этом заявил вчера на встрече с членами сенатской группы «Федерация» вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Напомнив, что пессимистический вариант предусматривает среднегодовую цену на нефть марки Urals 18,5 долл. за баррель, г-н Кудрин предположил, что «есть тревожные ожидания, что ситуация в мировой экономике и цены нефть будут не благоприятны для нас». В связи с этим правительство предпринимает стабилизационные меры и уже сейчас намерено настаивать на том, чтобы 37 млрд руб. из расходной части бюджета-2002 тратились только в IV квартале 2002 г. и только после получения всех дополнительных доходов.

Вчера же Михаил Касьянов обсуждал перспективы бюджета-2002 с лидерами центристского «альянса четырех», в который входят фракции ОВР, «Единство» и депутатские группы «Регионы России» и «Народный депутат». По окончании встречи лидер фракции ОВР Вячеслав Володин заявил, что «говорить о корректировке проекта бюджета рано, однако готовиться к ухудшению ситуации необходимо».

Подготовку к худшему депутаты смогут начать уже в ходе внесения правительственных поправок в бюджет-2001. Соответствующий законопроект, по словам лидера фракции «Единство» Владимира Пехтина, будет внесен в Думу уже до конца недели.

Вчера же поправки были утверждены на заседании кабинета министров. Всего предполагается перераспределить 12,5 млрд рублей, которые пойдут на дополнительное финансирование военной реформы, погашение всех видов задолженности по коммунальным платежам, поддержку регионов и т.д.

Кабинет намерен избежать деятельного участия думцев в перераспределении средств. Именно поэтому правительственные чиновники, говоря о 12,5 млрд рублей, настаивают на том, что эти деньги не дополнительные доходы, а плоды экономии по статьям обслуживания государственного долга.

Г-н Кудрин полагает, что Дума в целом согласна поддержать правительственные предложения. Однако источники газеты «Время новостей» в аппарате Белого дома настроены менее оптимистично. «Мы понимаем, что депутаты, несмотря на все доводы правительства, все равно попробуют залезть в дополнительные доходы», -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» влиятельный сотрудник правительства. Он утверждает, что «у депутатов есть формальные основания, чтобы не соглашаться с поправками правительства, предусматривающими финансирование дефицитных статей бюджета за счет сэкономленных средств, -- это прежде всего запись в Бюджетном кодексе о том, что все статьи финансируются пропорционально». В правительстве готовы к торгу, однако только по второстепенным позициям.

Торга в данном случае не избежать, поскольку при распределении «живых» денег лоббистская составляющая в депутатах становится намного сильнее политической. Даже среди депутатов, входящих в «альянс четырех». Лидерам входящих в него фракций и депутатских групп будет непросто удержать своих сторонников под контролем. Возможно, поэтому вчера было принято решение о том, что лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин -- самый твердый и бескомпромиссный сторонник кабинета -- останется руководителем координационного совета «альянса четырех» до конца осенней думской сессии. Впрочем, это не дает никакой гарантии тому, что среди рядовых членов «альянса четырех» не будет самых решительных сторонников внесения существенных поправок в правительственные планы перераспределения «сэкономленных» в бюджете-2001 средств.

Леонид ПЕТРОВ