Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Распространители газет недовольны
Ведущие российские агентства -- распространители периодической печати -- недовольны новыми правилами игры, которые установил кабинет министров. В начале ноября Михаил Касьянов подписал правительственное постановление «Об утверждении правил распространения периодических печатных изданий по подписке». Прежнее постановление было издано в 1997 г. и, по оценке экспертных групп Минпечати и Гильдии издателей периодической печати, уже устарело.

Новое постановление было опубликовано в «Российской газете» 8 ноября. Представители агентств-распространителей, к которым обратился корреспондент газеты «Время новостей», считают, что в постановлении масса «кардинальных юридических неувязок и недоговоренностей».

Документ ставит в неравное положение подписчиков -- физических лиц и распространителей печатной продукции. Граждане могут подавать жалобы на издателя и редакцию за различные технические огрехи издания в течение двух лет, а не шести месяцев, как было ранее. Права же распространителей довольно туманны и в постановлении прописаны неясно.

Представители агентств считают, что подписчиком может считаться не только частное лицо, но также и организации, учреждения, юридические лица и т.д. По их мнению, большинство частных лиц подписывается на периодические популярные издания. Но в вышедшем постановлении ни слова не говорится о финансовых, научных и технических изданиях, которые составляют существенную часть печатного российского рынка и распространяются через агентства. «Интересы этих изданий и их распространителей не учтены, и вообще документ нуждается в существенной доработке еще в ряде вопросов», -- подытожили собеседники корреспондента газеты «Время новостей» свое видение возникших противоречий.

По информации газеты «Время новостей», в ближайшее время агентства-распространители намерены заявить свою консолидированную позицию в отношении правительственного постановления.

Максим БАЛУТЕНКО