Время новостей
     N°196, 25 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2006
Оправданная жестокость
Смотрите с 26 октября на экранах Москвы
«Жестокие люди» (США--Канада, 2005, Гриффин Данн). Драматический триллер высокой пробы, экранизация романа Дирка Виттенборна. Пока бывший муж изучает в джунглях весьма своеобразные нравы амазонского племени яномани, которых называют жестокими людьми, физиотерапевт Лиз (Дайана Лейн -- «Стеклянный дом», «Неверная», «Любовь к собакам обязательна») принимает предложение богатея Осборна (Дональд Сазерленд -- «Холодная гора», «Спроси у пыли», «Призрак Красной Реки») и вместе с сыном переселяется на миллионерское ранчо в качестве личного врача. Но довольно скоро выясняется, что в мире высшего света царят нравы, по сравнению с которыми обычаи яномани покажутся образцом благочестия и доброты. Также в ролях Антон Ельчин, Крис Эванс, Кристен Стюарт, Кали Дей и Элизабет Перкинс.

«Эскадрилья «Лафайет» (Франция--Великобритания, 2006, Тони Билл). По-хорошему старомодная история (к слову, новая версия фильма Уильяма Уэллмана 1958 года) в прямом смысле слова взлетов и падений легендарной американской эскадрильи «Лафайет» времен первой мировой войны, летный состав которой составляли добровольцы-иностранцы из стран, которые не находились в состоянии войны с Германией. Главными героями этого ретроварианта «Лучшего стрелка» стали «летучие мальчишки» -- американцы, окончившие летные курсы и оказавшиеся в самом пекле воздушных баталий, а также в эпицентре романтических отношений с местными жительницами. В ролях Джеймс Франко, Жан Рено, Чеки Карио, Мартин Хендерсон, Дженнифер Деккер, Филипп Уинчестер и Мак Макдональд.

«Сезон охоты» (США, 2006, Роджер Аллерс, Джил Калтон и Энтони Стакки). Очередной трехмерный мультфильм для всей семьи с говорящими и напропалую шутящими животными. На сей раз главными героями анималистической комедии стали медведь гризли и однорогий олень, которые агитируют многочисленных обитателей мирного леса объединиться против людей с ружьями, готовых со дня на день открыть охотничий сезон. В оригинале за зверей говорят Мартин Лоуренс, Эштон Катчер, Гэри Синиз и Дебра Мессинг, а в русском дублированном варианте можно услышать голоса Федора Бондарчука и Михаила Боярского.

«Сады осенью» (Франция, 2006, Отар Иоселиани). Ироничная, лирическая и по-осеннему хмельная картина в духе комедий Жака Тати (и предыдущих фильмов самого Иоселиани) о приключениях министра сельского хозяйства в отставке, который покинул свой пост и окунулся в богемную жизнь низов общества. В ролях Северин Бланше, Мишель Пикколи, Жасинт Жаке, Лили Лавина и Паскаль Венсан.

D.O.A. (США--Германия--Великобритания, 2006, Кори Юэн). Пожалуй, главная из запретных радостей нынешнего киносезона -- рукопашно-эротическая вампука по отдаленным мотивам знаменитой серии видеоигр «Живым или мертвым», взрывная и гремучая смесь главного фильма с участием Брюса Ли «Входит Дракон» и «Ангелов Чарли». Лучшие воительницы, обладающие невероятными внешними данными и безупречными навыками в области восточных единоборств, съезжаются на экзотический остров, чтобы принять участие в тайном турнире боевых искусств. В сущности, ничего больше про этот фильм от гонконгского классика Юэна («Над законом», «Легенда», «Мастер») знать не нужно -- а нужно только раскрыть пошире глаза и внимать абсолютно неприличному по меркам большого кино, но такому манящему удовольствию. В ролях Девон Аоки, Джеми Пресли, Робин Шу, Сара Картер и Эрик Робертс.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино