Время новостей
     N°195, 24 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2006
Директора по требованию
Филип Лэйдер и Найджел Кенни будут беспристрастно управлять РУСАЛом
РУСАЛ обзавелся независимыми директорами. К пяти уже работающим в совете представителям акционеров (включая владельца компании Олега Дерипаску) добавились экс-посол США в Великобритании Филип Лэйдер и партнер компании Sabre Capital International Worldwide Inc Найджел Кенни.

Назначения произошли почти сразу вслед за сменой председателя совета директоров компании, которым на прошлой неделе стал экс-глава WMC, а ныне главный управляющий энергетическими и металлургическими проектами «Базового элемента» Эндрю Мишельмор. Назначить независимых директоров РУСАЛ пообещал в самом начале этого года, согласуясь с рекомендациями IFC и ЕБРР, которые собирались выделить кредит РУСАЛу и СУАЛу на реализацию проекта «Коми-Алюминий». Предполагалось, что независимые директора появятся в компании лишь к июню будущего года. Однако их назначили уже сейчас, и, скорее всего, это связано с подготовкой к слиянию компании с СУАЛом и глиноземными активами Glencore.

По словам директора департамента РУСАЛа по связям со СМИ Веры Курочкиной, «кандидатов выбирали очень тщательно», рассматривалось несколько кандидатур. Выбор был сделан в пользу гг. Лэйдера и Кенни, поскольку именно они обладали «лучшим сочетанием опыта работы в международных бизнес-структурах и практики корпоративного управления в крупнейших мировых компаниях». В РУСАЛе новые директора возглавят вновь создаваемые комитеты -- по корпоративному управлению и по аудиту. «Пока идет только формирование этих структур, то, кто из директоров какое направление возглавит, определится в процессе работы над их созданием», -- поясняет г-жа Курочкина. При этом работа новых комитетов будет проектироваться с учетом разработанной и утвержденной стратегии развития РУСАЛа по увеличению производства глинозема, первичного алюминия, выработки электроэнергии. Появление независимых директоров не внесет изменений в стратегию компании, однако «свежий взгляд независимых экспертов, их опыт и знания будут способствовать скорейшему и наиболее эффективному достижению стратегических целей компании», говорит г-жа Курочкина.

Предполагается, что гг. Лэйдер и Кенни в качестве независимых членов войдут и в совет директоров объединенной компании «Российский алюминий», создание которой планируется завершить к апрелю будущего года. Однако «говорить об их роли в объединенной компании до завершения сделки и формирования совета директоров новой компании -- преждевременно», -- предупреждает г-жа Курочкина.

Предполагается, что третий из оставшихся мандатов независимого директора в объединенной компании достанется нынешнему президенту СУАЛа, экс-управляющему BHP Billiton Брайану Гилбертсону, которому также прочат пост председателя совета директоров объединенной компании.

Анна ЛАНДЕР