Время новостей
     N°195, 24 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2006
Милицейский надзор
МВД будет пресекать преднамеренные банкротства банков
Российские силовые ведомства намерены активнее влиять на процессы, происходящие в банковском секторе. Вслед за усилением борьбы с легализацией преступных доходов правоохранительные органы станут внимательнее отслеживать случаи, связанные с преднамеренными банкротствами банков. Соответствующее соглашение вчера подписали Агентство по страхованию вкладов и МВД. В агентстве рассчитывают, что оперативное сотрудничество с министерством позволит пресечь вывод денег из банков-банкротов, а значит, поможет защитить права клиентов кредитных организаций. Банкиры, впрочем, не уверены в эффективности совместной деятельности двух служб, но и к ужесточению надзора, по их мнению, это не приведет.

Как говорится в официальном пресс-релизе агентства, обе структуры будут сотрудничать для выявления и расследования случаев преднамеренного банкротства в банках, конкурсным управляющим (ликвидатором) которых является АСВ. Соглашение подписали министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генеральный директор АСВ Александр Турбанов (окончил Академию МВД и с 1984 по 1992 год работал в органах внутренних дел). «Соглашение направлено на защиту прав и законных интересов вкладчиков и других кредиторов, минимизацию негативных последствий, вызываемых банкротством кредитных организаций, в целях предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений в деятельности банков в предбанкротный период», -- говорится в сообщении АСВ.

Как только АСВ найдет признаки преднамеренного банкротства банка, оно тут же направит все документы в МВД и будет «всячески способствовать их расследованию в установленном законодательством порядке», говорится в документе. Предполагается, что это «усилит персональную ответственность руководителей и владельцев банков за ущерб, причиняемый их клиентам».

Оба ведомства сотрудничали и прежде, но из-за бюрократической волокиты, отсутствия установленного порядка взаимоотношений и ответственных за координацию действий эта деятельность была не слишком эффективна.

Теперь же будет создана постоянно действующая группа под руководством департамента экономической безопасности МВД. Как отмечается в сообщении агентства, контроль за ее работой планируется возложить на заместителя министра внутренних дел, с одной стороны, и на первого заместителя генерального директора АСВ -- с другой. «Планируется, что мы будем встречаться с представителями МВД раз в квартал и обсуждать вопросы в рабочем режиме», -- рассказал «Времени новостей» замгендиректора АСВ Валерий Мирошников, который будет отвечать за работу с МВД. По его словам, ранее с милицией велась переписка, которая не отличалась высокой эффективностью. Об одном из проблемных банков АСВ написало более года назад, три раза предпринималась попытка возбудить уголовное дело, однако это так и не произошло. «Если для начала преследования преступников не хватает определенных сведений, документов, мы могли бы обсудить это с МВД и решить вопрос общими усилиями», -- подчеркивает г-н Мирошников.

Банкиры относятся к такой инициативе сдержанно. Многим из них неясен смысл сотрудничества. «Мне непонятно, в чем будет заключаться эта совместная работа МВД и АСВ, -- говорит начальник дирекции по работе с физическими лицами Райффайзенбанка Роман Воробьев. -- От того, что они соберутся и поговорят о преднамеренном банкротстве, вряд ли что-то изменится». Впрочем, отмечает банкир, возможно, есть какие-то внутренние инструменты взаимодействия, которые позволят повысить эффективность борьбы.

«Сотрудничество с силовыми ведомствами может отразиться позитивно на банковской системе, -- считает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. -- АРБ, например, тоже подписала соглашение с МВД о регулярных встречах и обсуждениях проблем сектора».

Участники банковского рынка склоняются к мнению, что на функционировании кредитных организаций эти меры негативно не отразятся, поскольку речь идет о привлечении внимания правоохранительных органов к банкротящимся банкам, а не ко всей банковской системе, как это происходит при борьбе с отмыванием денег. Как известно, после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова президент Владимир Путин велел создать для борьбы с нелегальным банковским бизнесом специальную межведомственную группу при участии ЦБ, в которую войдут представители прокуратуры, налоговой службы, финансовой разведки, ФСБ и МВД. Участники рынка полагают, что работа этой группы может оказать существенное влияние на деятельность действующих кредитных организаций.

Николай КОЧЕЛЯГИН