Время новостей
     N°208, 13 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2001
Без олимпийской перспективы
Турнир в Швеции не добавил авторитета нашему хоккею
Шведские хоккейные игры вновь завершились неудачей для сборной России. За всю нашу новую историю мы ни разу не побеждали на турнире в Стокгольме. Правда, шесть очков в четырех встречах -- наш рекорд этих соревнований, к тому же была повержена сборная Чехии, чемпион мира. Однако это слабое утешение для российских болельщиков.

Европейские команды на льду «Глоб-арены» проверяли в деле потенциальных олимпийцев. Не секрет, что наставники олимпийских дружин Йозеф Аугуста, Хану Аравирта и Харди Нильссон надеются включить в заявку на турнир в Солт-Лейк-Сити несколько игроков, в НХЛ не выступающих. Так поступили чехи перед Олимпиадой в Нагано четыре года назад и не прогадали, а в «списке неприкасаемых» у шведов фигурирует фамилия Йергена Йенсена, который так и не прижился за океаном и через год возвратился в родные пенаты, ничуть не утратив авторитет и уважение болельщиков. Не случайно именно его выбрали капитаном «Тре Крунур» на этапах Евротура.

Из игравших в Стокгольме россиян выделить можно звено Александра Прокопьева, вратаря Егора Подомацкого и дебютанта сборной защитника Илью Горохова. В последнем матче против чехов наконец-то напомнила о себе связка Разин--Гольц. Впрочем, оценка их игры находится в компетенции главного тренера сборной Бориса МИХАЙЛОВА.

-- В своей команде могу отметить вратаря Егора Подомацкого, сыгравшего в трех матчах на высоком европейском уровне, а также ребят из пятерки Прокопьева, -- начал телефонный разговор с корреспондентом газеты «Время новостей» наставник россиян.

-- Оцените, пожалуйста, уровень игры капитана команды Валерия Карпова.

-- Он сыграл прилично, хотя взаимодействовал с омичами Прокопьевым и Затонским, заменив в этом звене заболевшего Сушинского. Стал лучшим бомбардиром нашей команды, забил решающий буллит канадцам.

-- Но ведь шведам не смог забить?

-- Знаете, буллиты -- это лотерея. Карпов реализовал до этого момента четыре подряд штрафных броска. И когда-то эта блестящая серия должна была прерваться. Жаль, что случилось это в самый неподходящий момент.

-- Что скажете о дебютантах сборной?

-- Зиновьев старался, но игра в клубе и сборной -- "две большие разницы". Думаю, Сергею не хватает атлетизма, мощи. К тому же в этой тройке выпадал из игры Клевакин. Неплохо проявил себя защитник Горохов. У него хорошее катание, он цепкий, умеет подключаться к атаке. Красивый гол финнам забил. Но в то же время допускал позиционные просчеты. И финн Виитакоски забросил нам четвертую шайбу именно после такой его ошибки.

-- Мы не обсудили других наших игроков...

-- Если честно, то остальные хоккеисты особого впечатления на меня не произвели. Кто-то был лучше, кто-то хуже... По горячим следам делать выводы -- дело неблагодарное. Вот приедем домой, посмотрим видеозаписи матчей, тогда все станет ясно. Единственное, что могу отметить, -- так это слабую реализацию голевых моментов в матчах со скандинавами. Когда не забиваешь, теряется уверенность, порой руки опускаются, начинаешь нервничать и допускать несвойственные себе ошибки, за которые наказывает соперник.

-- На «Глоб-арене» был замечен Владимир Юрзинов, во время матчей постоянно делавший какие-то пометки в своем блокноте. Видимо, выполнял задание генерального менеджера и главного тренера олимпийской сборной Вячеслава Фетисова?

-- Этой темы касаться не хочу. Скажу лишь, что игроки сборных Чехии, Швеции и Финляндии выходили на лед с несколько иной мотивацией. Ведь им дорога в олимпийскую сборную отнюдь не закрыта. Не удивлюсь, к примеру, если в Солт-Лейк-Сити сыграет молодой нападающий шведов Зеттерберг, сделавший в решающем матче с финнами покер и ставший благодаря этому лучшим бомбардиром турнира. Мои хоккеисты на этот счет, как мне показалось, иллюзий не питают.

-- Что ждет сборную в обозримом будущем?

-- В декабре на Малой спортивной арене пройдет традиционный Кубок Балтики. Мы его два года подряд выигрываем. И уступать завоеванных позиций не намерены. В общем зачете Евротура мы отстаем от лидирующих финнов на четыре, а от шведов на два очка. Вполне реально догнать и даже перегнать. А с появлением у сборной нового спонсора, надеюсь, улучшатся условия подготовки главной команды России к турнирам. Хочется верить, скоро начнется реконструкция базы в Новогорске, которая давным-давно морально устарела. Да и о премиальных за этапы Евротура теперь стало не стыдно говорить.

Григорий МАТВЕЕВ