Время новостей
     N°194, 23 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2006
«Венгры к нам очень хорошо относились»
Сегодня в Венгрии, в праздник революции и борьбы за свободу, состоятся памятные мероприятия, посвященные драматическим событиям 1956 года, когда 23 октября вспыхнуло восстание, жестко подавленное советскими войсками. Зарубежные гости, в том числе российская делегация во главе с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, возложат цветы к монументу, открывающемуся в Будапеште на площади Героев. Еще в феврале, во время визита в Венгрию, президент Владимир Путин возложил цветы к памятнику жертвам событий 1956 года, заявив: «Современная Россия -- это не Советский Союз. Но должен откровенно сказать, конечно, все мы в душе чувствуем моральную ответственность за эти события».

Поводом к волнениям в Венгрии послужило выступление Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС в феврале 1956 года о разоблачении культа личности Сталина. В Восточной Европе началось брожение. Первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся (ВПТ) Матьяш Ракоши сказал тогда: «Хрущев оперировал каменным топором там, где нужен был тончайший медицинский ланцет». 23 октября в Будапеште прошла многотысячная манифестация. Демонстранты призвали отказаться от тоталитарных методов строительства социализма и вывести с территории Венгрии советские войска, а потом свергли с постамента статую Сталина, попытались захватить радиоцентр, где их встретили огнем силы венгерской госбезопасности. Сформировались вооруженные отряды, примерно 20 тыс. человек. Начались казни коммунистов и сотрудников госбезопасности.

Руководство СССР ликвидировало кризис военным путем. Советские войска вводились в Будапешт дважды: 24 октября по просьбе первого секретаря ЦК ВПТ Эрне Гере и 4 ноября по просьбе сменившего его Яноша Кадара. Помимо соединений, расквартированных в Венгрии, в операции участвовали переброшенные из СССР 38-я общевойсковая и 8-я механизированная армии. За дни боев погибло 720 советских солдат и офицеров. Потери венгров -- 2,5 тыс. убитыми. О тех событиях «Времени новостей» рассказывает полковник в отставке 85-летний Григорий ДОБРУНОВ. В 1956 году ему, подполковнику, присвоили звание Героя Советского Союза.

-- Я командовал разведывательным батальоном 2-й гвардейской механизированной дивизии, расквартированной в венгерском городе Цегледе. Начало восстания застало меня на полигоне в Хаймашкере. В ночь на 24 октября была объявлена боевая тревога: «Товарищи офицеры! В Будапеште восстание. Выступаем!» Чтобы избежать столкновений с населением, мы двигались по проселочным дорогам.

-- Как вы восприняли приказ о вступлении в Будапешт?

-- С тревогой и неуверенностью. Венгры к нам очень хорошо относились. У каждого среди них были друзья. Да и дивизий у венгров было тогда 18, а у нас всего две, не считая авиацию. 17-я гвардейская механизированная дивизия прикрыла границу с Австрией. Нас же бросили на Будапешт. Это огромный город. Во время войны его штурмовали войска двух фронтов. А что такое одна дивизия? Вошла в Будапешт, и нет ее. Было страшно и за семьи, оставшиеся в военном городке.

"У меня была карта Будапешта 1945 года"

-- Когда вы впервые столкнулись с восставшими?

-- В городе Дунафельдваре, у моста через Дунай, возле корчмы, напоролись на толпу. Ослепив венгров дальним светом фар, проскочили. На въезде в Будапешт нас встретила демонстрация. Люди возбужденно махали руками и флагами, кричали: «Товарищ, у нас революция! Давай к нам!» Я предупредил солдат, чтобы без команды не стреляли. Ближе к центру мы сами попали под огонь пулемета. Стреляли с балкона артиллерийского училища. Развернули башню танка, навели орудие на балкон. Стрельба прекратилась. К танку кинулась толпа горожан. Дали над ее головами выстрел холостым зарядом -- и полный вперед. Только почувствовал, что под гусеницами что-то хрустнуло. Нашей задачей было пробиться в генштаб венгерской народной армии (ВНА). Там находилось наше командование. Продвижение частей затруднялось плохим знанием города. Советским военным запрещалось ездить в Будапешт, но мне, офицеру разведки, маршрут был известен. По дороге нас обстреляла из автоматов большая группа молодых венгров. Я приказал ответить из танкового пулемета. Срезали всех. Вырвались на площадь и увидели, что мятежники штурмуют генштаб, как матросы Зимний дворец в 1917-м. Мои 16 танков, 90 мотоциклов с пулеметами, бронетранспортеры открыли просто бешеный огонь. За пять минут вымели всю площадь.

-- Какие задачи ставились перед разведывательным батальоном?

-- Разведать, где находится штаб восстания, и по возможности захватить его руководителей. Были данные, что он находится на улице Радаи, 33. Она оказалась узкой, как ущелье. Пойдешь колонной -- пожгут все машины. Отправился на одном танке. Остальными закупорил улицу с двух сторон. Подошли к дому, выдавили дверь стволом пушки. Через десантный люк разведчики ворвались в здание и захватили двух человек. В это время нас стали забрасывать гранатами, обстреливать. Мы в ответ ударили из пушек, пулеметов. Выяснив у пленных, что информация о штабе оказалась ложной, предложил командованию разведать место, которое засек накануне.

Ночью я видел, что сильный огонь мятежники вели на проспекте Юлле, где располагались казармы стройбата и кинотеатр «Корвин». Разведку пришлось проводить боем. Вся округа была напичкана вооруженными венграми. Огонь по нам велся со всех сторон, и на каждую автоматную очередь мы отвечали пулеметами и залпами танковых орудий. Били так, что стены целиком рушились. Догадка, что центр восстания находится в «Корвине», подтвердилась показаниями венгра, захваченного моими разведчиками.

-- В оперативной переписке КГБ упоминается деятельность иностранной агентуры в Венгрии...

-- Как-то я получил почти невыполнимый приказ: найти и захватить резидента американской разведки. Кроме его имени, других данных у наших контрразведчиков не было. Только благодаря случаю его арестовали. Он оказался в числе задержанных по подозрению в причастности к мятежу. Вели их к машинам, и тут из толпы кто-то окликнул шпиона по имени. У моих разведчиков реакция отменная. В миг его скрутили, запихнули в танк и доставили по назначению. Начальник контрразведки даже побледнел от радости. Такой успех!

Однажды пропал командир 22-й гвардейской дивизии, переброшенной из Румынии. В районе моста Петефи дивизия попала под огонь повстанцев. Танки прорвались, а артиллерию и пехоту мятежники сильно побили. Командир артполка погиб. Связи с частями дивизии не было. Я выехал для разведки обстановки. Наткнулся на горящие машины, трупы, перевернутые орудия. Оставшиеся в живых командиры и солдаты из-за отсутствия плана города даже не знали, где находятся. Да и у меня была карта образца 1945 года. Во время поиска наткнулся на труп командира артполка. Он лежал на трансмиссии танка Т-34, и экипаж не знал, что с ним делать. На набережной Дуная увидел командирский танк Т-34 с четырьмя антеннами связи. Командира дивизии генерал-майора Геннадия Обатурова я нашел в соседнем доме. Небритый, в солдатской шинели, он тяжело переживал свое положение: «Слушай, я не знаю, где мои полки. Связи ни с кем нет». Я передал ему карту с обозначением растерянных генералом частей. Обатуров воспрянул духом и попросил: «Ты меня, подполковник, не выдавай».

-- Как вела себя венгерская армия в период восстания?

-- Некоторые венгерские части, в основном госбезопасности и милиции, сражались против мятежников. Армия же соблюдала нейтралитет. Многие венгерские офицеры учились в СССР, говорили по-русски. Встречаясь с ними, я спрашивал: «К вам обращаться товарищ или господин?» Отвечали: «Товарищ». Правда, в городе Ваце, где в казармах венгерского полка связи от расправы мятежников спряталась вся местная партийная верхушка, у меня произошел конфликт с офицерами. Венгры мне предложили арестовать главарей повстанцев. Назвали их имена, адреса. Я возмутился: «Мы пойдем, а вы останетесь? Потом будете кричать, что русские убивают венгров? Не выйдет! Дам вам бронетранспортеры. Сажайте на них своих солдат -- и вперед. Иначе я доложу венгерскому руководству о вашем нежелании наводить порядок в городе". Венгерские военные помялись, но мятежников захватили.

"Неужели начнется третья мировая война?"

-- В разрешении кризиса участвовали посол СССР в Венгрии Юрий Андропов, министр обороны маршал Георгий Жуков. 3 ноября правительство Венгрии возглавил Янош Кадар. Вы встречались с кем-то из них?

-- О прибытии в Будапешт маршала Жукова и вылете в Москву Кадара я узнал от офицера моего батальона, сопровождавшего самолет. С Юрием Андроповым встречался лично при очень интересных обстоятельствах. Мой батальон двигался по площади Сталина (ныне площадь Свободы) на танках Т-54. Заметили, что с балкона югославского посольства кто-то фотографирует машины. Танки Т-54 считались тогда секретными. Открыто они появились только во время будапештского восстания. Кто-то из бойцов, недолго думая, навел орудие на посольство и выстрелом из пушки сбил фотографа с балкона. По возвращении в генштаб мне приказали: «Разведчик, отправляйся в посольство Югославии с двумя генералами для устранения конфликта». Начальство отправилось на переговоры с послом, а я остался ждать. Югославы пытались предложить мне водку, но появились наши генералы и приказали: «Вывезти на танке в аэропорт тело убитого на балконе секретаря посольства Югославии». Посольство Югославии, в котором спрятался бывший премьер Венгрии Имре Надь, уже было окружено нашими солдатами. Тут меня вызвали по рации к послу СССР.

-- И чего хотел от вас Андропов?

-- Советское посольство находилось неподалеку. Здание охраняли несколько танков и наши солдаты. У кабинета посла меня встретил Владимир Крючков: «Подожди. Я доложу» (будущий председатель КГБ в 1956 году занимал пост пресс-атташе посольства СССР в Венгрии. -- Ред.). Потом захожу. На столе стоит водка и закуска. За столом Юрий Андропов и председатель КГБ генерал армии Иван Серов. Андропов говорит: «Подполковник, немедленно уезжай от югославского посольства. Есть данные, что тебе Надя вместо покойника в гроб сунут» (так югославы хотели помочь Имре Надю бежать. -- Ред.). Отвечаю, что без приказа своего старшего офицера не уйду. Председатель КГБ связался с моим командиром по телефону и передал мне трубку: «На, слушай». «Добрунов, мать твою! Забирай всю свою братию и катись оттуда!» -- прокричал комполка.

А ведь мог бы захватить самого Надя. Позже он был арестован группой советских офицеров. Бывшего премьера вывезли в Румынию, где он находился под арестом на госдаче на озере Снагов. В 1958 году по приговору венгерского суда он был казнен. А в конце 1980-х выяснилось, что, находясь в эмиграции в СССР, Надь работал осведомителем ОГПУ-НКВД. (Есть данные, что по его доносам по приговору «троек» были расстреляны несколько венгерских коммунистов, проживавших в СССР, десятки стали узниками сталинских лагерей. Но, получив власть, Надь поссорился с Москвой. -- Ред.)

-- Имре Надь заявил о выходе Венгрии из Организации Варшавского договора и обратился к Западу за помощью. Как вы восприняли вероятность превращения венгерского кризиса в большую войну?

-- 31 октября наши части вышли из города. Все понимали, что это короткая передышка. 4 ноября нам сообщили: «Надь обратился за помощью к правительству США. Не исключена возможность, что американцы вступят с нами в бой». Многие задавались вопросом: «Неужели начнется третья мировая война?» Страшно было за жен и детей. Семьи работников посольства вывезли, а об эвакуации наших никто не подумал. Я обратился к командиру дивизии: «Развяжите нам руки. Дайте приказ вывезти семьи в СССР». Ответа не получил. На свой страх и риск послал в Цеглед два бронетранспортера с приказом погрузить семьи офицеров на машины и доставить до границы. В тот же день, 4 ноября, нам зачитали приказ -- на рассвете атаковать Будапешт. А я получил задание: «Перед атакой раздавить орудия венгерской батареи гусеницами танков. Солдат не трогать».

У восставших было оружие советского производства

-- А зачем надо было давить батареи венгров? Ведь венгерская армия была нейтральна.

-- Мы не знали, как поведет себя венгерская армия перед наступлением на их столицу. Зашли к ним в тыл, прорвались на высоту. Давили орудия, вминая железо в землю. Мой танк даже завяз на одной пушке. Венгерских солдат отправили по домам. По пути в город вновь столкнулись с венгерскими самоходными орудиями. Мы кричим венграм: «С дороги!» Они в ответ: «У нас революция!» -- «Какая, к черту, революция! Бросайте машины и расходитесь. Иначе сомнем». Уговорили. Венгры оставили машины, выкрикивая: «Мы с вами. Не стреляйте!» Всего наши войска разоружили более 35 тыс. венгерских военных. За период боев и после их окончания у вооруженных отрядов и населения было изъято 62 орудия, более 40 тыс. единиц стрелкового оружия, в том числе около 2 тыс. пулеметов.

-- Как оружие попадало к восставшим?

-- Отобранные винтовки и автоматы мы свозили на венгерские склады. Скорее всего в одни ворота мы ввозили, а через другие ворота венгры, работающие на складе, переправляли оружие мятежникам. Говорили о помощи западных спецслужб повстанцам, но граница с Австрией была блокирована. Все оружие, которое наш батальон изъял у восставших, было советское.

-- Вашим семьям удалось добраться до СССР?

-- Удалось. В одном городке на площади, правда, они натолкнулись на группу повстанцев. Но в это время в город сплошным потоком начали входить войска, переброшенные из СССР. Как только первые танки выскочили на площадь, все венгры разбежались, а наши женщины на машинах добрались до границы. Когда штурм Будапешта подходил к концу, появился мой офицер, сопровождавший семьи. Сообщил, что они в СССР, и передал офицерам по бутылке водки «от жен».

В ночь на 8 ноября нам пришел приказ: «Огонь прекратить. Мятежники капитулируют». Из дымящихся зданий начали появляться перемазанные грязью, закопченные молодые венгры. Противостояние закончилось. Злости против них не было. Всех сдавшихся в плен мы отпустили по домам. Последняя крупная схватка произошла в районе кинотеатра «Корвин», где был штаб восстания. К 11 ноября сопротивление было полностью подавлено. На зимние квартиры в Цеглед батальон вернулся уже под Новый год. Жители встречали нас криками: «Товарищ! Конец войне! Заходи, будем Новый год встречать!» Позже узнал, что 19 декабря я был награжден званием Героя Советского Союза.

Продолжение темы -- в завтрашнем номере

=========================================================

Заявление Совета Федерации, принятое 20 октября на внеочередном заседании:

Порыв венгерского народа к свободе, решимость отстоять право определять свое будущее обернулись большими человеческими жертвами. Совет Федерации Федерального Собрания РФ от имени россиян воздает дань уважения памяти всех тех, кто пострадал в те трагические дни, и выражает венгерскому народу чувства дружбы и солидарности. На политической карте мира уже давно нет того государства, которое было причастно к венгерской трагедии. Российская Федерация не отвечает за действия советского руководства во время событий полувековой давности. Однако движимые чувствами чести и достоинства, мы испытываем в душе моральную ответственность за некоторые страницы нашего прошлого и надеемся, что современное венгерское общество по достоинству оценит искренность нашего сожаления по поводу того, что случилось в Венгрии в октябре--ноябре 1956 года.

Уроки этих событий актуальны и в наши дни. Они подтверждают непреложную истину: как тоталитарная система отвергает право выбора, так и демократия не может быть скроена по единому лекалу "экспериментальных мастерских" какой-либо страны и затем навязана другим. Каждая страна суверенна в своем выборе и имеет законное право самостоятельно строить свое будущее, закладывая в его основу не только универсальные демократические принципы, но и национальные традиции, моральные и духовные ценности.

Не забывая о прошлом, народы России прежде всего думают о будущем. Отрадно, что сегодня наши отношения строятся на основе взаимного уважения и доверия, успешно решаются вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах. Мы уверены, что при обоюдной политической воле и мудрости никакие перипетии совместного исторического прошлого не могут являться препятствием для успешного развития сотрудничества между Россией и Венгрией, отвечающего коренным интересам наших народов.

Беседовал Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Годовщина событий в Венгрии