Время новостей
     N°208, 13 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2001
Неюбилейное
Путин пожурил Сбербанк
В эти дни Сбербанк празднует 160-летний юбилей сберегательного дела в России. Вчера в торжествах принял участие Владимир Путин, посетивший Вернадское отделение банка. Однако дежурными комплиментами в адрес крупнейшего банка страны глава государства не ограничился. Президент считает, что Сбербанк уделяет недостаточное внимание социальной составляющей своей работы. По его мнению, Сбербанк должен больше кредитовать население и не закрывать убыточные подразделения в регионах, где не работают другие банковские учреждения.

Президент, как и полагается, начал с того, что поздравил служащих Сбербанка с профессиональным праздником. Тем, кто еще не вполне прочувствовал всю значительность момента, г-н Путин пояснил: «Более серьезного вопроса, чем сбережения населения, у руководителя страны быть не может». Он похвалил руководство банка за «золотую середину в подборе кадров» и отметил уникальность Сбербанка, который за 160-летнюю историю практически не изменился.

Покончив с торжественной частью, президент высказал в адрес банка ряд пожеланий, явно перекликающихся с идеями главного оппонента «Сбера» в исполнительной власти -- Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (см. номер от 9 ноября).

Г-ну Путину не нравится, что Сбербанк предпочитает кредитовать крупнейшие компании, а не граждан и малый бизнес. «Деньги вы у населения собираете и делаете это неплохо, пользуясь своим монопольным положением, а народ в должной мере обратной связи не чувствует», -- цитирует президента агентство ИТАР-ТАСС. Работать с населением, конечно, опаснее и сложнее, чем, например, с «Русским алюминием», продолжил г-н Путин. «Но степень опасности обратно пропорциональна вашему профессионализму», -- отметил он.

Президент также покритиковал Сбербанк за сокращение его филиальной сети в регионах. По данным ЦБ, только за десять месяцев этого года Сбербанк закрыл 287 филиалов из 1529. «Их нельзя закрывать, -- сказал г-н Путин. -- Иначе людям придется за пенсией добираться за десятки километров».

Владимир ФЕДОРИН