Время новостей
     N°208, 13 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2001
Не съесть, так понадкусывать
Россия обманула ожидания ОПЕК
Россия впервые в истории пошла на сокращение добычи нефти ради повышения мировых цен на «черное золото». Вчера на встрече с премьер-министром Михаилом Касьяновым руководители шести нефтяных компаний объявили о солидарном решении временно уменьшить производство нефти на 30 тыс. баррелей в сутки (1,5 млн т в год) до конца года и в первом квартале следующего. Мировые рынки встретили это решение падением цен на нефть, так как сокращение оказалось мизерным.

«Мы разочарованы принятым в Москве решением», -- заявили Интерфаксу в штаб-квартире Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. В пятницу, когда г-н Касьянов впервые сообщил о возможности сокращения Россией добычи нефти, на Лондонской международной нефтяной бирже цена нефти марки Brent достигла отметки 21,53 долл. за баррель, хотя еще в четверг эта цифра составляла 19,73 долл.

Когда в понедельник выяснилось, что сокращение чисто символическое, цена упала до 20,8 долл. за баррель. Теперь только ОПЕК, которая завтра проводит в Вене внеочередную сессию, может спасти цены от обвального падения. Руководство организации уже пообещало, что будет принято решение о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки. ОПЕК требует, чтобы Россия присоединилась к этому решению, угрожая в противном случае «ценовой войной».

«Россия находится между двух огней: если ОПЕК будет «заваливать» цены на нефть, наш бюджет рухнет, но только США и страны Европы, которые, наоборот, требуют увеличения добычи, смогут нам дать деньги на его спасение. Принятое решение нельзя назвать удачным: оно раздражает и США, и ОПЕК», -- считает представитель одной из компаний, участвовавших во встрече с Касьяновым.

Ни одна компания, кроме «Сибнефти», официально не комментирует принятые решения. Конфиденциально говорится: «Касьянов выкрутил нам руки и заставил согласиться с его предложением».

«Четыре компании -- ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сибнефть» и ТНК -- были против, «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» -- пассивно молчали», -- рассказал представитель одной из компаний. По его словам, компании сумели уговорить правительство заменить сокращение экспорта нефти на сокращение добычи. «Формулировки очень обтекаемы, механизмы не прописаны, это наша победа», -- говорит источник. «Для нас это сокращение не проблема -- зимой всегда добыча меньше», -- считают нефтяники.

Никто толком не может объяснить, как именно будет сокращаться добыча: относительно плана добычи на ноябрь, или относительно достигнутой добычи в октябре, или еще как-нибудь.

Возможно, сегодня на экстренном заседании межведомственной комиссии по доступу к нефтепроводам, которую возглавляет вице-премьер Виктор Христенко, этот вопрос будет решен. И окончательно станет ясно, насколько Россия привержена идеям ОПЕК. Дело в том, что ранее комиссия Христенко сократила экспорт нефти ряду компаний на 1,7 млн т (более 100 тыс. баррелей в сутки) в четвертом квартале, и сегодня эти объемы могут быть распределены снова между другими компаниями. «Наверное, правительство будет пытаться не распределять квоты, но мы посмотрим», -- сказали в одной из компаний.

В правительстве же упиваются успехом. «Нефтяные компании России проявили сознательность и патриотизм. Они ради спасения бюджета 2002 года впервые приняли очень непростое решение», -- говорит один из чиновников.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ