Время новостей
     N°192, 19 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2006
«Москве и Тбилиси потребуются международные посредники»
В интервью «Времени новостей» председатель парламента Грузии Нино БУРДЖАНАДЗЕ прогнозирует, насколько затяжным может стать противостояние Москвы и Тбилиси и какую роль в урегулировании должно сыграть международное сообщество.

-- Как долго Грузии и России будут нужны посредники?

-- Пока Россия не станет демократическим и предсказуемым государством, пока она не будет уважать цивилизованные принципы, на которых основываются современные международные отношения, Москве и Тбилиси потребуются для общения международные посредники. Россия должна говорить с маленькими государствами на равных, уважая их суверенитет и территориальную целостность, их законные интересы. Пока Россия пытается говорить с нами тоном старшего имперского брата.

-- Насколько затяжным может быть кризис?

-- Выход в диалоге, переговорах, желании искать выход из тупика. Но мне кажется, что у России нет такого желания, самая большая проблема именно в этом. Мне кажется, что в России приняли решение проучить Грузию и грузин и включили машину на полные обороты. Сейчас остановить эту машину сложно, но при желании и политической воле на самом высоком уровне можно притормаживать.

-- Как вы оцениваете резолюцию министров иностранных дел ЕС по российско-грузинским отношениям?

-- Евросоюз был обязан адекватно оценить ситуацию и адекватно отреагировать на те массовые случаи ксенофобии и нарушения прав человека, которые имели место в России, на совершенно необоснованные санкции против Грузии. То, что происходит сейчас, -- это политический заказ наказать нашу страну за независимую политику.

Я недавно была в Молдове. Там похожая ситуация, несмотря на то, что эта стране не стремится в отличие от нас в НАТО, говорит о приоритете отношений с Россией. Дело не в Грузии, а в том, что Россия стремится восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. То, что происходит после того, как мы арестовали четырех российских офицеров, а затем выдали их, показывает: для России это стало только предлогом. План бить грузин, спасая Россию, видимо, давно уже существовал в кулуарах власти.

-- Насколько важна сейчас для Грузии поддержка международного сообщества?

-- Сейчас это абсолютно решающий фактор. Мы сильны нашими друзьями.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией