Время новостей
     N°208, 13 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2001
Назад дороги нет
Ничто не помешает президенту России сближаться с США
Второго разворота над Атлантикой -- наподобие того, что предпринял по дороге в США весной 1999 года тогдашний российский премьер Евгений Примаков, -- не будет. Несмотря на новую трагедию в Нью-Йорке, Владимир Путин не изменил своих планов и отправился вчера вечером на встречу с американским коллегой Джорджем Бушем. В связи с происшедшим в программу могут быть внесены небольшие изменения, однако в целом переговоры пройдут, как и планировалось.

Вопрос о новых отношениях между Россией и США и о сотрудничестве в области безопасности, который и так должен был быть главным пунктом повестки дня, приобретает теперь дополнительную остроту. Владимир Путин сможет лично заверить американского коллегу в солидарности со стороны России в момент новых испытаний. И естественно, Москва рассчитывает на взаимность. Ведь, как признается высокопоставленный кремлевский источник, пока, несмотря на существенное изменение американской риторики, «разморозка идет трудно». Из конкретных результатов ждут некоей компромиссной формулы по ПРО и, возможно, договоренности о снижении ядерных арсеналов до 1700 боеголовок.

Сегодня в Белом Доме пройдет первый раунд переговоров в узком и широком составах, затем российский президент посетит конгресс, где к России по традиции относятся даже более настороженно, чем в администрации. Кстати, именно конгрессменам предстоит отменить давно уже ставшую анахронизмом поправку Джексона--Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. Вечером в честь саммита будет дан грандиозный прием в российском посольстве.

Завтра Владимир Путин летит на родину Буша, в Техас, где сначала выступит с лекцией об экономике в университете Райса в Хьюстоне (намекают, что там может «неожиданно» появиться Джордж Буш-старший), а затем отправится на ранчо президента США в Кроуфорде. Там и пройдут главные неформальные переговоры. В четверг, перед возвращением на родину, г-н Путин посетит развалины Всемирного торгового центра.

Игорь МАКСИМОВ