Время новостей
     N°191, 18 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2006
"Израилю нужна Россия"
Шпионаж как показатель недоверия
В полном объеме дипотношения восстановились только в 1991 году. Но и после этого отношения между двумя государствами складывались не особо гладко. Недоверие сохранялось, и один из показателей этого -- время от времени вспыхивавшие шпионские скандалы. Самый громкий из них произошел в конце 1995 года. Тогда в Москве в шпионской деятельности был уличен и позже выслан из России агент израильской разведки Моссад Реувен Динель. Сотрудники ФСБ задержали на станции метро «Белорусская» сотрудника компании «Совинформспутник» отставного полковника ГРУ Александра Волкова в момент передачи израильтянину снимков секретных объектов в нескольких арабских странах, сделанных российским Центром космической разведки.

В 2004-м уже Израиль выслал сразу двух шпионов российского происхождения. Журналиста Константина Капитонова обвинили в шпионаже в пользу России. В Израиле 58-летний Капитонов вместе с женой и сыном находился с 2001 года в качестве собкора газеты «Россия». В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Капитонов тогда сказал, что весь этот скандал «сильно раздут и не имеет под собой никаких оснований». В том же году израильским бизнесменам официально рекомендовали воздержаться от контактов с первым секретарем посольства России в Израиле Андреем Мочаловым, подозревавшимся в разведывательной деятельности под прикрытием дипломатического статуса.

Ключевым и самым болезненным для Израиля вопросом в отношениях с Россией является ее военное сотрудничество с арабскими странами. В Израиле опасаются, что новейшее российское оружие, проданное арабам, может быть использовано против еврейского государства. По утверждению израильских военных, самое большое число жертв Израиль понес как раз от новейшего российского противотанкового оружия. Было это в ходе последнего противостояния с базирующейся в Ливане «Хизбаллой» Продали оружие Сирии, а оттуда оно якобы попало к «Хизбалле». Москва говорит, что убедительных доказательств том нет.

И все-таки позитивного в российско-израильских отношениях больше, чем негативного. Согласно данным израильской газеты «Едиот Ахронот», русскоязычная община Израиля достигла в 2006 году 1,1 млн человек. Это самая большая этническая община страны, все население которой составляет 6,5 млн человек. Товарооборот между Россией и Израилем в этом году может стать самым большим за все время после восстановления дипотношений. Как рассказал «ВН» представитель министерства торговли и промышленности Израиля Эдуард Штейнбук, «в 2005 году товарооборот между Россией и Израилем составил 1,4 млн долл., а за шесть месяцев 2006 года он достиг 913 млн долларов».

«Израилю нужна Россия», -- подчеркнул экс-министр иностранных дел Сильван Шалом. Ведь «только Россия способна играть ведущую роль в оказании положительного влияния на арабские страны». «А России нужен Израиль, потому что более миллиона человек в Израиле имеют российские корни», -- заключил в беседе со «Временем новостей» этот ветеран израильской политики.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль