Время новостей
     N°208, 13 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2001
Огонь по фаворитам
Прокуратура Якутии потребовала отменить регистрацию Вячеслава Штырова
Выборы президента Якутии становятся все интереснее. Вслед за действующим главой республики Михаилом Николаевым судиться за право участия в предвыборной борьбе настала очередь руководителя АК «АЛРОСА» Вячеслава Штырова. Якутский прокурор Николай Полятинский обратился в Верховный суд республики с требованием отменить регистрацию г-на Штырова в качестве кандидата на пост президента Саха (Якутии). По данным газеты «Время новостей», дело г-на Штырова, обвиненного в том, что командировочные расходы его инициативной группы оплачивались из средств АЛРОСА, а не из избирательного фонда, будет рассматриваться в ВС Якутии уже в четверг.

В компании АЛРОСА корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что «об этих обвинениях известно уже больше месяца», а «вот то, что это дело дошло до суда именно сейчас, дает основание сотрудникам АЛРОСЫ считать, что это спланированная PR-акция». Расшифровывать эти слова корреспонденту газеты «Время новостей» собеседник не стал, отказавшись как-либо комментировать ситуацию, поскольку, по его словам, «сейчас все начальство во главе с президентом находится в Якутии».

Наотрез отказались комментировать обвинения в адрес г-на Штырова и в постоянном представительстве Якутии в Москве. А в приемной якутского президента корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что не разбираются в «политических играх», и добавили, что «последнее слово на выборах все равно будет за якутским народом».

Отстранение от предвыборной кампании двух явных фаворитов очень выгодно оставшимся кандидатам. Опросы в Якутии показывают, что лидирует в гонке действующий президент (пока Верховный суд России не снял его с дистанции). Его поддерживают почти половина якутских избирателей. На втором месте находится президент АК «АЛРОСА» Вячеслав Штыров, неплохо, по мнению якутов, показавший себя в свою бытность вице-президентом (1991--1996 гг.) и одновременно премьер-министром Якутии (1992--1996 гг.). Кроме того, АЛРОСА -- основной кормилец республики: в компании работают более 40 тыс. человек, а на ее налоги формируется 65--70% республиканского бюджета.

«Штыров имеет такой авторитет в Якутии, -- сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в компании, -- что ему вообще не нужна никакая агитация. Он может лежать на боку, а 20 декабря опубликует документы по итогам работы АЛРОСА за год -- и голоса избирателей ему обеспечены».

Остальные «проходные» кандидаты на пост президента Якутии -- поддерживаемый Кремлем замгенпрокурора Василий Колмогоров, главный федеральный инспектор по Якутии, Магаданской и Амурской областям Руслан Шишков, вице-президент Спартак Борисов, спикер парламента Василий Филиппов, президент финансово-промышленной корпорации «САПИ» Федот Тумусов, по данным разных опросов, сегодня могут претендовать на 8--15% голосов избирателей. И лишь отстранение от борьбы гг. Николаева и Штырова, причем абсолютно законными и проверенными (в Курске, например) методами, по мнению якутских наблюдателей, может придать некоторую динамичность их агитационным усилиям и дать им шанс на победу.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ