Время новостей
     N°208, 13 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2001
Броня крепка
В Санкт-Петербурге армия двинулась против энергетиков
Бригады «Ленэнерго», приехавшие в понедельник утром отключать за неуплату объекты Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) в Санкт-Петербурге, наткнулись на автоматчиков, которых предусмотрительно выставили военные у трансформаторных подстанций.

Вооруженные автоматами караульные, которым руководители академии отдали приказ не допустить отключения военного городка от тепла и электричества, стрелять в энергетиков не стали. Однако представителям «Ленэнерго» ненавязчиво дали понять, что не исключен любой поворот событий. Военные заранее позаботились о соответствующем антураже «битвы» -- ленэнерговцев встречали не только солдаты, но и мирное население городка, включая мам с колясками и малыми детьми. Мол, попробуйте только захватить подстанции силой -- сами будете виноваты, если пострадает мирное население.

Разумеется, энергетики не собирались идти под пули ради 2,6 млн рублей, которые недоплатила им академия. Отключить здания ВАТТ не удалось.

Однако в «Ленэнерго» пытаются найти управу на должников с автоматами. Энергокомпания направила заявление военному прокурору Санкт-Петербургского гарнизона о неправомерных действиях заместителя начальника ВАТТ полковника Горбунова, требуя возбудить уголовное дело. В компании считают, что все основания для этого есть -- должник не просто не платит и при этом бряцает затвором, он еще и самовольно подключается к теплоисточникам. В июне ВАТТ была отключена подача горячей воды. А 1 октября 2001 года в связи с резким похолоданием полковник Горбунов отдал приказ местной жилконторе подключить к отоплению ведомственные дома, где проживают военнослужащие. При этом, как заверяют в «Ленэнерго», был нарушен закон и сорвана пломба с ранее опечатанного оборудования.

«Ленэнерго» впору создавать в своей структуре мотострелковую часть или на худой конец заключать договор с питерским ОМОНом. В конце прошлой недели энергетики попытались отключить воинскую часть на проспекте Блюхера, задолжавшую около 6,2 млн руб. Ей уже «поворачивали рубильник» в октябре, тогда военные обещали перечислить деньги. Но денег военные не заплатили, а монтеров, приехавших для того, чтобы опечатать подстанцию, встретил бронетранспортер. Не исключено, что вторая попытка преодолеть бронетанковую защиту произойдет сегодня.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург