Время новостей
     N°191, 18 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2006
О доме надо думать!
Горожанам могут дать отсрочку на выбор управляющих компаний
Чудом прошедший весной первое чтение в Госдуме пакет поправок в Жилищный кодекс, подготовленный депутатом-яблочником Галиной Хованской, похоже, завис в череде конъюнктурных инициатив. Занявшись законодательным обеспечением демографического взрыва, борьбой с собственными мигалками и приезжими, депутаты, похоже, упустили из виду, что сроки реализации отдельных положений к ЖК уже поджимают.

Напомним, что Жилищный кодекс вступил в действие 1 марта 2005 года, но массовой передачи домов в управление гражданам не наблюдается, потому что, в частности, до сих пор не решен вопрос с капремонтом этих домов. При этом многие дома, меняющие «подведомственность» и управленцев, уже просто рушатся от старости -- как это произошло, например, недавно в Выборге. «Кто виноват в этом? Местная власть? А ей помогли? Если «вниз» передаются обязательства, то их нужно финансировать», --заявила вчера депутат Хованская, пытаясь напомнить коллегам о том, что начатую работу по корректировке ЖК следует закончить. Причем на бумаге депутаты ее поддерживают -- за время, прошедшее после первого чтения, к 26 поправкам Хованской уже добавилось 147. Но время их рассмотрения нижней палатой пока не назначено даже ориентировочно.

По словам депутата, потребность жилищного фонда России в капремонте можно оценить в 10 трлн руб. -- это совершенно неподъемная цифра даже для государственного бюджета, не говоря уже о возможностях муниципалитетов, в ведении которых и находятся сейчас многоквартирные дома. Но попытку власти перекинуть обязательства по ремонту вместе с правами на управление недвижимостью на жителей домов Галина Хованская считает неправильной. К тому же даже в крупных городах процесс создания товариществ собственников жилья идет очень медленно и уже не укладывается в сроки, предусмотренные ЖК. В такой ситуации депутат предлагает отодвинуть срок принятия горожанами решения по способу управления своими домами. «К этому не готова сама власть, к этому не готовы жители, -- объяснила г-жа Хованская «Времени новостей». -- Если ситуация созрела, люди могут вступать в ТСЖ хоть завтра. Но в большинстве своем люди просто не знают, что входит в их имущество, где границы территории. Их этой информацией нужно просто нашпиговывать: разъяснять по телевизору, на встречах, хотя бы тех, кто интересуется».

Депутат отмечает, что вдвойне несправедливо навязывать новые финансовые обязательства людям, которые до сих пор не получили полноценного права распоряжаться своей собственностью. Статья 16 закона о введении в действие ЖК гласит, что гражданин, купив или приватизировав квартиру, становится в том числе и собственником доли в праве на общее имущество, в которое входят не только подвалы и чердаки, но и земля под домом. Но именно с оформлением прав на участки и возникают проблемы. По словам г-жи Хованской, власти муниципалитетов, всеми доступными способами загоняя горожан в ТСЖ, дабы переложить на них ответственность за капремонт, «делают все, чтобы не оформлять землю».

Ирина БЕЛАШЕВА