Время новостей
     N°190, 17 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2006
«Тигры» показали зубы
Теракт в Шри-Ланке унес 90 жизней
Не менее 90 военнослужащих погибли и десятки получили ранения вчера в результате нападения тамильских сепаратистов на транспортную колонну военно-морского флота Шри-Ланки. Теракт произошел близ города Хабаран, расположенного в 150 км к северо-востоку от ланкийской столицы Коломбо. По словам очевидцев, террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой грузовик к площадке, на которой стояло 15 автобусов с моряками. Взрывом тела погибших разбросало по всей стоянке. Раненых пришлось эвакуировать на вертолете. 13 автобусов из 15 получили повреждения. Вину за совершенный теракт командование ВМС Шри-Ланки возложило на боевиков радикального движения «Тигры освобождения Тамил Илама».

В этом году в Шри-Ланке заметно участились вооруженные столкновения между правительственными войсками и сепаратистами из группировки «Тигров». В воскресенье на северо-западе страны патрульные катера ланкийских ВМС потопили траулер боевиков, перевозивший оружие. В перестрелке были ранены три военных моряка и убиты пять сепаратистов.

С начала года в Шри-Ланке погибло около двух тысяч человек, что грозит срывом мирных переговоров между правительством и представителями сепаратистов. Переговоры должны начаться в конце октября в Женеве. Для их подготовки в Коломбо 19 октября должен прибыть помощник государственного секретаря США по делам Центральной и Южной Азии Ричард Баучер.

Террористическая организация «Тигры освобождения Тамил Илама» была создана в 1976 году. Она сражается за создание независимого тамильского государства. «Тигры» прибегают к экспроприациям при сборе денежных средств для незаконного приобретения оружия и пропаганды. По некоторым данным, тамильские сепаратисты поддерживают тесные контакты с радикальным исламским движением «Талибан». С 1983 года «Тигры» участвуют в вооруженном конфликте с правительством Шри-Ланки, в котором погибло более 64 тыс. человек.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм