Время новостей
     N°190, 17 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2006
Киргизию снова зовут на митинг
Бишкек готовится вступить в клуб беднейших стран мира
Киргизское оппозиционное движение «За реформы!» готовится к бессрочному митингу. Он должен начаться 2 ноября в Бишкеке. Завтра лидеры движения на встрече с руководителями дипмиссий в Киргизии расскажут о целях акции. Ее участники не будут расходиться до тех пор, пока власти не выполнят их требования, главное из которых -- отставка властного тандема Бакиев -- Кулов. Это самое радикальное требование было выдвинуто месяц назад, 17 сентября, на киргизском оппозиционном курултае в селении Аксы.

В конце прошлой недели большую часть аксыйского списка, больше похожего на ультиматум власти, поддержал прошедший в Бишкеке Гражданский форум, в котором приняли участие не только оппозиционеры, но и представители многочисленных НПО, политических партий, а также некоторые государственные лидеры. Самым заметным из них был премьер-министр Феликс Кулов. Возможно, поэтому в итоговой резолюции форума требование отставки тандема Бакиев -- -Кулов отсутствовало. Среди 11 пунктов резолюции -- предложение президенту Курманбеку Бакиеву в течение 10 дней внести в парламент страны проект конституции, разработанный конституционным совещанием в июле 2005 года, спустя несколько месяцев после событий 24 марта, приведших к бегству из страны экс-президента Акаева. Этот проект предусматривал серьезное ограничение президентских полномочий.

Лично президенту Бакиеву адресованы требования выполнить постановление парламента о формировании коалиционного правительства народного доверия, отозвать вето на закон о создании общественного телевидения (его создание было одним из предвыборных лозунгов Бакиева перед прошлогодними президентскими выборами), неукоснительно соблюдать закон о госслужбе, отозвать своих родственников с высоких государственных постов и обнародовать декларацию о доходах членов семьи. От генпрокуратуры Гражданский форум потребовал «в кратчайшие сроки выполнить постановление парламента по установлению виновников акции по дискредитации» экс-спикера, лидера движения «За реформы!» Омурбека Текебаева. Речь идет о так называемом «матрешечном» скандале с обнаружением в начале сентября в варшавском аэропорту большой партии наркотиков в багаже Текебаева.

Еще одно требование, обращенное к президенту, премьеру и министру экономики и финансов, -- «снять с повестки дня как неактуальные, наносящие вред независимости, безопасности и репутации страны вопросы о вступлении в программу HIPC». Эта программа, осуществляемая под эгидой МВФ, Всемирного банка и Африканского банка развития, разработана для беднейших стран мира, обремененных большой внешней задолженностью. При выполнении ряда условий МВФ таким странам списывают значительную часть долга. Внешний долг Киргизии, составляющий чуть больше 2 млрд долл., может быть списан на сумму в 1,06 млрд долл., но грозит серьезной зависимостью Киргизии от МВФ в вопросах формирования бюджета страны и его структуры, привлечения иностранных инвестиций.

Однако, похоже, киргизские власти уже решили вопрос в пользу вступления в программу HIPC. Вчера по итогам пребывания в Бишкеке миссии МВФ был озвучен список условий для вступления страны в HIPC. На днях президент Бакиев заявил, что если эти условия окажутся приемлемыми, то его решение на этот счет может оказаться положительным. Свидетельством того, что, скорее всего, так и будет, стало вчерашнее заявление председателя Нацбанка Киргизии Марата Алапаева о начале кампании «по изменению общественного мнения о вступлении республики в HIPC».

Киргизия -- первая страна СНГ, ставшая кандидатом на официальное вступление в клуб беднейших стран мира. Пару лет назад на это претендовал Таджикистан. Но после переговоров с Москвой Душанбе удалось существенно уменьшить российскую часть таджикского внешнего долга, и данная тема потеряла актуальность. Что касается российской доли во внешнем долге Киргизии, то на сегодня она составляет около 190 млн долл., из которых почти половина была реструктуризирована в ходе прошлогоднего визита в Москву президента Бакиева. По сведениям газеты «Время новостей», российское руководство скептически относится к перспективе вступления Киргизии в программу HIPC. Аргументы Москвы на этот счет мало чем отличаются от тех, что озвучены киргизской оппозицией. Но официально данная позиция в российской столице не декларируется, поскольку это означало бы вмешательство во внутренние дела Киргизии.

В гораздо большей степени киргизскую оппозицию интересует отношение российских властей к информации о приезде в Бишкек в конце июля нынешнего года Бориса Березовского. Гражданский форум не включил в свою резолюцию сформулированное курултаем в Аксы требование к президенту Бакиеву ответить, встречался ли он сам или его родственники с опальным российским олигархом. Этот вопрос отложен до той поры, когда из российской Генпрокуратуры и ФСБ придет ответ на запрос, сделанный на прошлой неделе киргизским парламентом. Запрос, по словам вице-спикера Тайырбека Сарпашева, связан с «претензиями, высказанными замгенпрокурора России Александром Звягинцевым по поводу того, что силовые ведомства Киргизии не пытались задержать господина Березовского». «Значит, у российской стороны есть информация, что он все-таки здесь был, -- заключает вице-спикер, -- и мы хотим узнать, какой источник мог это сообщить». До сих пор российские власти не делали никаких официальных заявлений в связи с информацией о возможном появлении Бориса Березовского в Бишкеке.

Аркадий ДУБНОВ