Время новостей
     N°190, 17 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2006
«Джентльменские договоренности между Ющенко и Януковичем пока выполняются»
Обещанный в начале октября переход в оппозицию президентского блока «Наша Украина» стал главной интригой политической жизни Украины. Ситуация должна проясниться сегодня. Если спикер на заседании Рады в соответствии с официальной процедурой не объявит о переходе президентского блока в оппозицию, значит, прежние полуофициальные заявления лидеров блока были лишь попыткой надавить на правящую Антикризисную коалицию (Партия регионов, Компартия и Соцпартия). Политическую ситуацию «Времени новостей» прокомментировал глава украинского центра политических и экономических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО.

-- Прозвучит ли сегодня в стенах парламента официальное заявление о переходе «Нашей Украины» в оппозицию?

-- Вряд ли. «Наша Украина» не входит в состав правящей парламентской коалиции и не имеет перед ней обязательств. В заявлениях официального характера нет смысла, тем более что оппозиция в Украине не имеет правового статуса. «Наша Украина» зависит от позиции президента Виктора Ющенко, который пока не имеет четкой формулы решения проблемы. Он то призывает к продолжению переговоров с Антикризисной коалицией, то к отказу от них. До съезда «Нашей Украины», запланированного на 21 октября, мы вряд ли узнаем окончательное решение президента.

-- Говорят, что вслед за президентским блоком в оппозицию к правительству может уйти и сам президент. Насколько это вероятно?

-- Это был бы нонсенс. Несмотря на «холодную войну» между секретариатом президента и правительством, джентльменские договоренности между президентом и премьером пока выполняются. Даже в случае ухода в оппозицию президентского блока для Ющенко важно сохранить идеологически близких ему людей во главе минюста, МВД, МИДа и минобороны. Если президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович договорятся о статусе министров от «Нашей Украины» в правительстве, то я не думаю, что произойдет новый виток напряженности между президентом и премьером.

-- Кто победит в ситуации двоевластия на Украине -- президент или премьер?

-- В перетягивании каната между Ющенко и Януковичем сложилась патовая ситуация, где сложно добиться преимуществ. У правительства -- усилившиеся полномочия, зато у команды президента -- мощная правовая защита, к примеру право вето на законодательные акты правительства и парламента. Спикер Рады Александр Мороз пытается превратить нынешнее двоевластие в «триумвират», однако у него пока мало правовых инструментов для этого.

Взаимоотношения между президентом и премьером будут колебаться между «разрядкой» и «холодной войной». Обе стороны поведут борьбу в Конституционном суде за трактовку конституционной реформы в свою пользу. На политическую ситуацию будут влиять социально-экономические факторы, стоимость энергоносителей и повышение жилищно-коммунальных тарифов. Если через год-полтора политическое напряжение в Украине обострится, то тогда возможны досрочные парламентские выборы. Однако такая ситуация невыгодна ни президенту, ни премьеру.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине