Время новостей
     N°189, 16 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2006
Междусобойчик
Анна Чакветадзе и Николай Давыденко выиграли Кубок Кремля
Впервые в истории теннисного турнира Кубок Кремля, который начал свой отсчет в 1990 году, в финалах одиночных разрядов соперничали исключительно российские участники. Николай Давыденко переиграл Марата Сафина -- 6:4, 5:7, 6:4. Победительницей женского турнира стала 19-летняя Анна Чакветадзе. В финале она переиграла другую россиянку, Надежду Петрову -- 6:4, 6:4.

Исход женского финала фактически решился в концовке первого сета, когда преимущество Чакветадзе стало очевидным. И хотя Петрова во втором сете при счете 4:1 смогла навязать сопернице свою игру, время было упущено. Это уже второй турнир, который Чакветадзе выиграла в нынешнем сезоне. После церемонии награждения теннисистка поблагодарила Петрову за матч. «Она, конечно, не на сто процентов была готова. В какой-то мере мне повезло, но я все равно очень рада», -- сказала Чакветадзе.

Надежда в полуфинале одержала трудную победу над 17-летней Николь Вайдишовой из Чехии -- 6:0, 4:6, 7:6 (3). По словам Петровой, этот поединок оказался для нее самым трудным во всех отношениях. Прежде всего дала знать о себе травма плеча, полученная еще на предыдущем турнире, и потому Петрова с трудом сумела довести игру до конца. В полуфинале Петрова вновь обратилась к врачам, на этот раз из-за болей в ноге. Ей была сделана обезболивающая блокада. «Лекарство подействовало в начале третьего сета, -- внесла ясность теннисистка, -- и это позволило мне более или менее свободно передвигаться по корту».

Несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте и, казалось бы, отсутствие победного опыта у 19-летней Чакветадзе -- она две недели назад выиграла первый турнир в карьере, -- никто из специалистов не мог уверенно заявить, что исход финала решится в пользу Петровой. В этом году теннисистки встречались дважды, и оба раза победительницей становилась Чакветадзе.

В полуфинал Аня вышла без борьбы, поскольку ее соперница Мария Шарапова снялась с турнира, сославшись на травму. На вопрос, не испугалась ли ее Шарапова, отказавшись от поединка с ней, ответила так: «Чего меня бояться? Я скромная девушка». Затем Чакветадзе заставила зачехлить ракетку Елену Дементьеву -- 7:5, 3:6, 6:0.

В мужском турнире Николай Давыденко двигался к финалу с минимальными затратами, не отдав ни одного сета сопернику. Правда, сам Давыденко был недоволен своей игрой в полуфинале. Сказал, что никогда еще не ошибался так много. По его словам, на мужском турнире в Москве в отличие от женского фактически нет сильных игроков. «Я первый «сеяный», а остальные очень далеко расположены в рейтинге. С каждым годом статус наших соревнований падает, поскольку параллельно идет турнир в Вене, который более популярен. У нас же в Москве играют в основном россияне», -- сказал он.

Ольга ЕРМОЛИНА