Время новостей
     N°207, 12 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2001
Диего Марадона окончательно распрощался с футболом
В минувшие выходные состоялись проводы скандальной легенды мирового футбола Диего Армандо Марадоны. Знаменитый аргентинец вновь, как в былые времена, с капитанской повязкой вывел национальную команду своей страны на матч со сборной мира.

50 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе родной команды Марадоны «Бока Хуниорс», вновь увидели слезы Диего. Впервые публично Марадона разрыдался после проигрыша сборной Аргентины в финале чемпионата мира 1990 года команде Германии из-за сомнительного пенальти, назначенного на последних минутах. А второй раз Диего плакал, когда его уличили в использовании допинга на следующем чемпионате мира в США.

На матч сборных Аргентины и мира, который закончился победой хозяев со счетом 6:3 (два мяча с пенальти на счету виновника торжества), приехал даже король футбола Пеле, что, принимая во внимание сложные отношения лучших футболистов двадцатого столетия, стало некоторой сенсацией. И в то же время президент ФИФА Зепп Блаттер проводы Марадоны проигнорировал. За сборную мира выступали всего четыре представителя Европы: Давор Шукер, Эрик Кантона, Лотар Маттеус и Чиро Феррара. Причем Шукер и Кантона отличились забитыми мячами, а третий гол -- на счету колумбийского голкипера Рене Игиты.

Андрей ВДОВИН