Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Стрельба в финансовом секторе
В Москве в ночь на среду был убит 58-летний гендиректор корпоративного дополнительного офиса Чертановского филиала Внешторгбанка-24 Александр Плохин. Менеджер был найден с простреленной головой около дверей своей квартиры на Коломенской набережной. Как выяснили сыщики, в 22.10 банкир на своем автомобиле Lexus-300 подъехал к дому и, забрав из почтового ящика два конверта, поднялся на 15-й этаж. При выходе из лифта его и поджидал киллер. Преступник, как установили эксперты, сделал всего один выстрел из пистолета ТТ с глушителем, никто из соседей не слышал выстрела. От ранения в голову г-н Плохин, по мнению врачей, скончался почти мгновенно. Через полтора часа его тело нашли жители дома и сообщили в милицию.

Руководство и подчиненные г-на Плохина в один голос характеризуют его как «исключительно честного и порядочного сотрудника». Он был достаточно известным в финансовых кругах столицы, в свое время являлся депутатом Моссовета и возглавлял комиссию по бюджету. С 1994 по 2003 год г-н Плохин работал на руководящих должностях в Сбербанке, в 2003--2006 годах являлся директором разных дополнительных офисов Внешторгбанка. Родственники и коллеги банкира утверждают, что ему часто угрожали, но охраной он никогда не пользовался.

А уже вчера днем в Москве произошло еще одно заказное убийство, косвенно связанное с финансовой сферой. Около 14.30 в доме №30 по Ленинскому проспекту неизвестный преступник расстрелял 42-летнего уроженца Грозного Фуртанбека Альхидова. Примечательно, что киллера запечатлела камера слежения, установленная у подъезда, -- это был молодой мужчина, одетый в голубую спецовку дворника, на голове у него был парик и синяя бейсболка. Г-н Альхидов хоть и снимал с семьей квартиру в этом элитном доме, но официально нигде не работал. Сыщики же выяснили, что г-н Альхидов ранее был судим за мошенничество. Причем его дело, по предварительным данным, было связано с расследованием грандиозной эпопеи начала 90-х годов об аферах с банковскими авизо.

Татьяна ГРИЦЕНКО, Алексей ИВЛЕВ