Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Антиквары на свободе
Однако обвинения с них по-прежнему не сняты
Владельцы антикварного салона «Русская коллекция» Татьяна и Игорь Преображенские, с прошлой осени находившиеся в СИЗО по обвинению в торговле поддельными картинами классиков русской живописи, как стало известно «Времени новостей», во вторник вышли на свободу. Летом Тверской суд Москвы продлил им арест до 17 октября -- в этот день исполнится ровно год с момента их задержания. И именно такой максимальный срок содержания под стражей по обвинению в совершении тяжких преступлений отпущен УПК следствию.

«Если бы моих подзащитных не отпустили вчера, то это произошло бы 17 октября, когда истекает этот срок», -- пояснил «Времени новостей» адвокат антикваров Олег Асташенков. По его словам, следователь Следственного комитета (СК) при МВД Ирина Коновалова сочла возможным изменить меру пресечения на подписку о невыезде, поскольку основные следственные действия уже закончены и Преображенские уже никак не могут им помешать. «Мы ожидали всего, но только не этого, -- признался г-н Асташенков. -- Могли, например, придумать новые обвинения в совершении не тяжких, а особо тяжких преступлений, что позволило бы продлить арест еще на полгода. Но этого не случилось».

Слухи о том, что новые обвинения появятся, действительно ходили в последнее время. До сих пор Преображенским вменяли пять эпизодов с продажей московскому предпринимателю Валерию Узжину фальшивых картин художника Киселева с поддельными заключениями мастерской им. Грабаря об их подлинности. Затем в деле антикваров якобы появилась еще одна подделка -- картины Шишкина. Но информация эта не подтвердилась. «В УВД Центрального округа есть заявление некоего антиквара Александра Новикова, известного под псевдонимом Дакшитский, но по нему только проводится проверка. Ни потерпевших, ни обвиняемых, ни даже подозреваемых в этом деле нет», -- сказал адвокат Асташенков. Кстати, Дакшитский в прошлом году сам был осужден за мошенничество при продаже поддельной картины Айвазовского. «Следствие по делу Преображенских еще не закончено, не завершена еще и комплексная технико-технологическая искусствоведческая экспертиза. Поэтому освобождение моих подзащитных пока нельзя расценивать как знак того, что их дело будет закрыто», -- добавил адвокат Асташенков.

Екатерина БУТОРИНА