Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Головокружение от успехов
Некоторые российские официальные лица пытаются заступиться за грузин
Масштабы преследования грузин в России вслед за введением транспортной блокады этой страны российскими властями, похоже, начинают настораживать некоторых представителей российской власти. По крайней мере вчера впервые, пусть и очень осторожно, осуждение размаха антигрузинской кампании высказали официальные лица.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, отвечая на вопрос журналистов о существовании антигрузинской политической кампании, заявил, что некоторые российские чиновники прикладывают чрезмерные усилия в преследовании выходцев из Грузии. "Мы свои решения приняли, и хватит об этом говорить. Есть санкции, они действуют, они жесткие, но справедливые. Это веский, четкий и внятный ответ. А разбивание от усердия лбов рядом чиновников России не лучший пример и не лучший результат", -- сказал спикер. По его словам, "то, что делает руководство Грузии, это не грузинский народ". По мнению г-на Миронова, "устраивать охоту на ведьм, высчитывать, у кого какая фамилия, -- это ведь полный бред".

С г-ном Мироновым отчасти солидаризировался анонимный источник в правительственных кругах РФ. В среду в интервью Интерфаксу он назвал чрезмерными некоторые действия представителей местных властей, а также правоохранительных органов в отношении находящихся в стране грузинских граждан. "В будущем будут предприняты шаги, чтобы избегать подобных перегибов", -- сказал собеседник агентства, назвав в качестве примера такого перегиба запросы московской милиции в школы о предоставлении сведений по ученикам, носящим грузинские фамилии.

При этом чиновник, перестраховавшись, все-таки подчеркнул, что в целом меры, принимаемые властями в отношении грузинских граждан, которые находятся на территории России, не выходят за рамки действующего законодательства. "Россия имеет право воздействовать на лиц, которые находятся в нашей стране без необходимых документов, а также уклоняются от добросовестной уплаты налогов", -- заявил источник.

Зато большинству рядовых граждан в России откровенно ксенофобская кампания властей против выходцев из Грузии явно по душе. Согласно свежему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти две трети россиян (61%) согласны с мнением вице-премьера -- министра обороны РФ Сергея Иванова, что "бандитизм в Грузии приобрел государственный масштаб". Не согласны с этим утверждением лишь 29% опрошенных социологами.

В ответ на недружественную по отношению к России политику руководства Грузии, по мнению населения, следует принять ряд жестких мер -- ввести экономическую блокаду этой страны (так считают 40% опрошенных), выдворить из России всех граждан Грузии, незаконно находящихся на территории нашей страны (37%), прекратить транспортное и почтовое сообщение с Грузией, полностью разорвать с ней дипломатические отношения (по 20%). Тем не менее противоположного мнения -- что необходимо, не поддаваясь на провокации, все усилия направить на нормализацию двусторонних отношений -- придерживается каждый третий (30%).

Опрос ВЦИОМ проводился 7--8 октября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием почти 1600 человек.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией