Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Обещанного А380 не ждут
Singapore Airlines сделала ставку на Boeing
Сингапурская авиакомпания Singapore Airlines подписала крупный контракт с производителем пассажирских самолетов Boeing на поставку авиалайнеров Boeing-787-9 Dreamliner. Как сообщила американская компания, Singapore Airlines уже оформила заказ на 20 самолетов и приобрела опцион на покупку еще 20 таких лайнеров. Общая сумма контракта составляет 4,52 млрд долл. По условиям договора Boeing должна осуществить поставку с 2011 по 2013 год. Известно, что самолеты будут задействованы для авиаперевозок в Северной Азии, Индийском субконтиненте и на Ближнем Востоке. Руководству Singapore Airlines еще предстоит принять решение о том, кто станет поставщиком двигателей для этих лайнеров, передает AP. Впервые сингапурская компания заговорила о возможных новых закупках самолетов Boeing в июне. До этого ее прочно связывали дорогостоящие контракты с авиастроительной компанией Airbus, принадлежащей европейской авиакосмической корпорации EADS. Но в последнее время Airbus, главный конкурент американского гиганта, потеряла многих своих клиентов из-за срыва поставок новых лайнеров.

На днях компания в очередной раз сообщила о том, что на два года задерживается выход в свет А380 -- самого большого пассажирского самолета в мире, который сейчас находится в производстве. Начало серийного выпуска этих машин было намечено на 2007 год, но летом концерн отодвинул это событие на год, затем еще на десять месяцев. Singapore Airlines в итоге не получит в срок 19 самолетов, а Airbus в соответствии с соглашением между компаниями должна компенсировать ей потери.

Сингапурская компания не единственный клиент Airbus, который отказался ждать и требует выплатить неустойку. В числе основных пострадавших от переноса сроков выполнения заказа -- Emirates Airlines, Malaysian Airlines и австралийская Quantas. Размер ущерба подсчитала пока только последняя, оценив свой убыток в 77 млн долларов.

==========================================================

Испания намерена увеличить свою долю в аэрокосмическом концерне EADS, чтобы обеспечить рабочие места в своей экономике, заявил вчера министр экономики Педро Сольбес. Испании принадлежит 5,4% EADS через государственную холдинговую компанию SEPI. "Наш интерес заключается не только в увеличении пакета акций, но и в пересмотре нашего участия в Airbus, прежде всего в гарантиях того, что Airbus и EADS сохранят и увеличат свое производство в Испании», -- заявил он испанским газетам, находясь на встрече министров экономики стран еврозоны в Люксембурге. Позднее представитель министерства экономики сообщила REUTERS, что Испания хотела бы увеличить свою долю с тем, чтобы компании страны смогли теснее сотрудничать с авиастроителем. "Она (Испания) увеличит свою долю, если ее способность принимать решения в компании увеличится, а нагрузка на испанские компании -- возрастет", -- сказала она.

Денис УВАРОВ