Время новостей
     N°207, 12 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2001
Урал живет сибирской язвой
Один из сотрудников консульства США в Екатеринбурге начал принимать антибиотики, опасаясь, что может заболеть сибирской язвой. Решение провести курс профилактического лечения медики приняли после того, как в начале минувшей недели специалисты из центра санитарно-эпидемиологического надзора Свердловской области обнаружили в одном из писем, пришедших в консульство, споры сибирской язвы. Всего было обследовано шесть мешков с письмами, которые две недели назад пришли в Екатеринбург из Вирджинии, из главного почтового пункта госдепартамента США. Эти мешки были вскрыты еще в помещении консульства, однако когда было найдено подозрительное анонимное письмо, уральские микробиологи увезли почту на экспертизу.

«В принципе особой опасности для работников консульства не было», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник отдела по борьбе с особо опасными инфекциями ЦСЭН Свердловской области Николай Струин. По его мнению, для того чтобы кто-либо из дипломатов подхватил, например, легочную форму сибирской язвы, нужно было бы накачать конверт со спорами воздухом и с силой ударить по нему. По словам официального представителя американского консульства в Екатеринбурге Робин Хольцхауэр, дипломатическая миссия США на Урале работает в прежнем режиме.

Тем временем серьезная опасность возникновения эпидемии сибирской язвы обнаружилась в соседней области -- Тюменской. В городе Тобольске воды реки Тобол приблизились вплотную к захоронению лошадей, которых в свое время специально заражали спорами сибирской язвы для получения вакцины. Как заявил в четверг полпред президента на Урале Петр Латышев, власти предпринимают все необходимые меры для предотвращения возможной катастрофы, ресурсы для этого имеются. Однако население Тюменской области встревожено.

Впрочем, не все связывают распространение сибирской язвы с терроризмом. В конце минувшей недели архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказал свою версию о причинах напасти на мир в виде сибирской язвы. «Если говорить о глобализме, сегодня мы в первую очередь сталкиваемся с глобализмом безнравственности и греха, -- заявил владыка Викентий. -- Сибирская язва и другие болезни -- это попущение Божие за беззакония наши. В какой-то степени это те язвы, о которых написано в Апокалипсисе. Мы своей жизнью стали проводниками апокалипсиса, и я хотел бы обратить внимание на то, что необходимо опомниться, остановиться, посмотреть на себя, увидеть свои грехи».

В свою очередь уральские ученые заявили о том, что они предложили управлению делами президента заказать у них новую специальную машину, которая может убивать бактерии сибирской язвы прямо в письмах. Уникальное оборудование разработано в уральском отделении РАН и действует с помощью электронных лучей, которые проникают сквозь конверты со скоростью света. По словам научного сотрудника УрО РАН Сергея Соковнина, до тех пор, пока не освоено промышленное производство этого агрегата, ученые могут собрать один экземпляр машины самостоятельно, чтобы обезопасить сотрудников администрации главы государства, работающих с корреспонденцией. Стоимость машины -- 50 тысяч долларов. В администрации президента ученым уже заявили, что их предложение достойно внимания.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург