Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Нигерийская охота на шпионов
Среди обвиняемых гражданин России
Нигерийские власти заявили, что разоблачили шпионскую группу. Среди обвиняемых оказались иностранцы, в том числе один россиянин. Во вторник в Высшем федеральном суде в столице страны Абудже им были предъявлены обвинения, состоящие из 12 пунктов. В зале суда оказались 50-летний гражданин Румынии Богдан Думитреску, 46-летний израильтянин Элиав Гоммоссанны, 40-летний ирландец Джеймс Нолан, а также трое нигерийцев, работающих в министерстве обороны, Винсент Мэтью Шигрут, Готвин Абох и Сэмуэль Окоги. Все они отказались признать себя виновными.

65-летний ирландец Майкл Куинн и 51-летний россиянин Николай Сальников в момент предъявления обвинения находились на свободе. По некоторым данным, г-н Сальников координировал поставки из России вертолетов Ми-8МТВ для нигерийского МЧС. Согласно обвинительному заключению нигерийцы получали, копировали и передавали «секретную информацию оборонного характера» пятерым иностранцам. В частности, Винсент Мэтью Шигрут обвиняется в передаче секретных документов российскому военному атташе в Нигерии. Судья Бинта Муртала-Нварко назначила следующее заседание на 21 ноября. Обвиняемым грозит до 14 лет тюремного заключения.

В посольстве России в Нигерии «Времени новостей» сообщили, что «нигерийская сторона официально в российское посольство по этому вопросу не обращалась». МИД России пока не располагает официальной информацией об обвинении гражданина России в шпионаже в Нигерии.

В заявлении МИД Румынии содержится более определенная информации о судьбе румынского гражданина: «Богдан Думитреску, работающий в частной нигерийской компании, был задержан 9 октября по обвинению в получении, хранении и копировании служебных документов. По заявлению Думитреску, он ничего противозаконного не совершал. МИД Румынии будет оказывать ему помощь во время суда». По данным газеты «Джерузалем пост», представитель МИД Израиля признал факт задержания гражданина этой страны, пояснив, что нарушение носит «чисто коммерческий характер» и не связано «ни с политикой, ни со шпионажем».

Виктор ВОЛОДИН