Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Воин на хозяйстве
Рамзан Кадыров не хочет быть президентом
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров объявил вчера в Грозном, что не готов взять на себя всю полноту ответственности, связанной с исполнением обязанностей президента республики. «Я осознаю, какой груз должен взвалить на себя президент в современных условиях, и внутренне не готов к этому», -- сказал премьер.

По словам Рамзана Кадырова, конфликт между ним и президентом Чечни Алу Алхановым надуман. Сам президент удостоился редкой в устах премьера публичной похвалы: «Алханов является мудрым человеком. Но есть в его окружении люди, которые заинтересованы в том, чтобы внести разлад в наши отношения». На самом деле отношения между ним и премьером -- «хорошие, рабочие, такие, какие должны быть между президентом и председателем правительства».

На прошлой неделе Рамзану Кадырову исполнилось 30 лет -- по конституции Чечни с этого момента он может теоретически стать президентом республики. Премьер фактически и так является в республике «первым человеком» и всячески старается это подчеркнуть даже во время визитов высокопоставленных федеральных чиновников. Переход к нему президентских регалий просто закрепил бы его статус официально. В течение нескольких месяцев перед тридцатилетием сторонники Рамзана Кадырова активно формировали информационный фон для скорой смены главы региона. Сначала считалось, что вопрос будет решаться в октябре, как только президентства для Рамзана потребует всемирный съезд чеченского народа. Когда съезд перенесли на неопределенный срок, заговорили о смене власти в декабре: к этому моменту якобы отставка Алу Алханова и избрание Рамзана Кадырова будут окончательно согласованы в Кремле.

Сам г-н Кадыров отрицал свои политические амбиции. Но натиск его сторонников, похоже, заставил задуматься федеральных политиков, занимающихся урегулированием ситуации в Чечне. На днях в полпредстве президента в Южном федеральном округе заверили, что кадровых перестановок в самой «огнеопасной» республике на ближайшее время не планируется. При этом Рамзана Кадырова в ЮФО хвалят за обучаемость и политическую чуткость: «За что дадут по голове, а за что похвалят».

В самокритичном заявлении, сделанном вчера в Грозном, Рамзан Кадыров говорил и о жителях Чечни, находящихся в заключении «по надуманным мотивам» или просто похищенных. По словам премьера, он не уверен, что сможет поучаствовать в судьбе этих людей, даже если станет президентом. Как известно, террор и похищения людей являются главным обвинением, которое выдвигается противниками г-на Кадырова со стороны общественных и правозащитных организаций.

Представители российских силовых кругов недовольны в свою очередь тем, что г-н Кадыров создал и замкнул на себе руководство многотысячными силовыми структурами. Формально они числятся в штате российского МВД, а на самом деле подчиняются только чеченскому премьеру. Рамзан Кадыров попытался отвести от себя и это обвинение. «Я считаю себя хозяйственником, а не воином, -- сказал он. -- Я был воином, когда это было нужно чеченскому народу и России. Я воевал против террористов. Теперь война закончилась, и мы это осознаем. К этому пониманию должны прийти все и в России, и в мире». До конца исключать возможности своего дальнейшего карьерного роста в мирной Чечне Рамзан Кадыров все же не стал. «Быть мне президентом или нет, я буду думать, когда появится уверенность, что я готов работать и полностью справляться с обязанностями в этой должности».

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне