Время новостей
     N°187, 12 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2006
Физическое воздействие
Пхеньян обещает новые ядерные взрывы
Северная Корея пригрозила продолжить ядерные испытания «в случае сохранения враждебного отношения со стороны США». Об этом на встрече в Пхеньяне с японскими журналистами сказал вчера глава парламента КНДР Ким Ен Нам -- второе лицо в руководстве страны после Ким Чен Ира. Эта новость совпала с сообщением сейсмической службы Японии, зарегистрировавшей подземный толчок. Возникли подозрения, что могло быть новое ядерное испытание в КНДР. Однако вскоре все соседи Северной Кореи сошлись во мнении, что японцы зафиксировали обычное для этих мест землетрясение.

Ким Ен Нам заявил, что в случае оказания давления на КНДР «в различных формах» у нее «не останется иного выбора, кроме принятия физических мер противодействия». МИД КНДР повторил угрозу «встречных физических мер», уточнив, что продолжение американских «нападок», «давления с помощью угрозы введения санкций» и «ядерной угрозы» будут расценены Пхеньяном «как объявление войны».

Северокорейский спикер возложил вину за провал на шестисторонних переговорах по ядерному урегулированию на Корейском полуострове на администрацию Буша. Переговоры прервались год назад -- после того, как США заморозили счета связанных с КНДР банков по подозрению в причастности Пхеньяна к изготовлению и распространению фальшивых стодолларовых купюр. Ким обусловил возвращение КНДР к переговорам отменой санкций против ее счетов за рубежом. В ответ госсекретарь Кондолиза Райс подтвердила отказ США от двусторонних контактов с КНДР.

Россия и Китай по-прежнему выступают против силового воздействия на КНДР, Пекин считает его просто «невообразимым». Замглавы МИД России Александр Алексеев сказал вчера, что «необходимо продолжать усилия, способствующие возвращению ситуации в переговорное русло», «делать все, чтобы исключить развитие событий по наихудшему, конфронтационному сценарию». Дипломат подчеркнул заинтересованность Москвы в том, чтобы «нынешняя сложная обстановка была скорейшим образом нормализована так, чтобы это не имело долгосрочных негативных последствий для российско-северокорейских связей».

Москва продолжает оказывать КНДР гуманитарную помощь -- вчера в Северную Корею из России было доставлено 12,8 тыс. тонн пшеницы. А вот Япония уже ввела ряд санкций против КНДР, включая полное эмбарго на импорт из этой страны, составивший в прошлом году 130 млн долл. Старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов сказал «Времени новостей», что «экономические санкции против КНДР всегда были средством дестабилизации обстановки в этой стране». По словам ученого, США нарушили соглашение 1994 года с КНДР, по которому Пхеньян замораживал ядерную программу в обмен на поставку из-за рубежа двух легководных ядерных реакторов. В том же году умер Ким Ир Сен, отец нынешнего лидера КНДР, затем последовала серия стихийных бедствий, вызвавшая массовый голод. Тут «США решили, что этого будет достаточно, чтобы режим рухнул, и заодно посчитали себя свободными от взятых на себя обязательств».

«Для решения проблемы на Корейском полуострове, -- отметил Константин Асмолов, -- требуется готовность идти на уступки и считать кого-то не страной-изгоем, где надо менять режим, а партнером по переговорам, пусть неприятным и упрямым». Якобы идущие из Северной Кореи фальшивые доллары и наркотики, по мнению ученого, не более чем «надуманный предлог». «Почему о них не слышно на внешних рынках? Почему у всех на слуху афганский героин, но никто не знает, как называется северокорейское зелье? Не потому ли, что США засчитывают в качестве наркотического «опиума для народа» труды Ким Ир Сена и Ким Чен Ира? В этом случае по тоннажу получаются вполне приемлемые для Вашингтона цифры», -- заметил собеседник «ВН»

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее