Время новостей
     N°207, 12 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2001
Конец парникового периода
Правительство решило начиная с 1 декабря 2001 года не принимать заявок предприятий на реструктуризацию их кредиторской задолженности. Об этом заявил Михаил Касьянов. Просьб о продлении срока реструктуризации хватало, однако кабинет остался к ним глух -- слишком давно откладывалось окончательное решение проблемы. Г-н Касьянов созрел и для общих изменений правил игры: «До сих пор мы выдерживали парниковую среду. Теперь мы хотим, чтобы участники рынка осознали, что пора снижать издержки».

Итак, если до 1 декабря предприятие не успеет подать заявку о реструктуризации своих долгов, то оно попадет в «черный список», с которым МНС обратится в суды. И там речь уже пойдет о банкротстве. Г-н Касьянов особо подчеркнул, что санкции будут применены и в отношении государственных унитарных предприятий (ГУП). Профильным министерствам поручено разобраться со «своими» должниками. И либо поменять на этих предприятиях руководство, либо реформировать, либо ликвидировать. Премьер считает, что кабинет не вправе давать повод для подозрений в создании неравных условий для частных и государственных предприятий: «Государство будет вести себя как любой другой собственник». На заседании правительства 13 ноября будет рассмотрен даже специальный закон, цель которого поставить предприятия всех форм собственности в одинаковые условия.

Однако из правила все-таки будут сделаны исключения. Возможность реструктуризации задолженности будет продлена для следующих предприятий: аграрных (поскольку решение об урегулировании вопроса с ними было принято позже, чем по всем остальным) и ВПК, которым сегодня задолжало государство. Продлится и реструктуризация платежей в социальные фонды.

Возможны послабления и для ГУП. Для входящих в уголовно-исправительную систему реструктуризация не закончится, а только начнется с I квартала 2004 г. и продлится до 2013 г. Хотя заявку этим предприятиям надо подать все-таки сейчас, до 1 декабря. И с этого дня платить текущие платежи вовремя, чтобы не попасть в «черный список».

Вера КУЗНЕЦОВА