Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
За газ заплатят нефтью
Азербайджан купит "голубое топливо" в России за 2 млн тонн нефти
После долгих переговоров Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) от имени правительства заключила соглашение с двумя крупными поставщиками российского газа в государства СНГ -- международной корпорацией Itera и немецкой компанией Denis -- о транспортировке "голубого топлива" в Азербайджан, сообщили вчера в пресс-центре ГНКАР. Неделю назад сообщалось о том, что в этом альянсе примет участие и TransNafta, переговоры с которой еще не завершены. Правительственные эксперты остерегаются: полагаться в этом щекотливом деле на одну компанию опрометчиво -- альянс же не подведет.

Как планируется, в Азербайджан будет перекачено до 2,5 млрд кубических метров в год, и транзит начнется уже в октябре. Газом из России будут обеспечены теплоэлектростанции, безбожно сжигавшие до сих пор в год чуть более 4 млн т высококачественной азербайджанской нефти из добываемых в республике 9 млн. Минувшей зимой нехватка топочного мазута привела к энергетическому кризису, который без российского газа может повториться вновь. Вместе с тем дефицит нефти привел к приостановке ее транзита по трубопроводу Баку--Новороссийск и, как следствие, к сокращению нефтедолларовых поступлений в азербайджанскую казну.

Специалисты "Азерэнержи" -- основного производителя электроэнергии -- утверждают, что использование российского газа обойдется вдвое дешевле, чем топочного мазута. Расчеты просты: стоимостью 2 млн т сырой нефти республика планирует расплатиться за российский газ. Появится возможность сэкономить еще 2 млн т, которые и планируется транспортировать по трубопроводу Баку--Новороссийск. При нынешних мировых ценах на нефть республика получит большую прибыль.

Обмен российского газа на азербайджанскую нефть рассматривается в политических кругах Азербайджана как нормальное проявление взаимоотношений между двумя соседними государствами. Президент "Азерэнержи" Муслим Иманов даже выразил сожаление по поводу того, что обмен не состоялся минувшей зимой. На то были веские причины: Itera заломила высокую цену за газ, надеясь, что в кризисной ситуации Азербайджан согласится на сделку. Ныне в поставщиках три компании -- конкурировать им приходится на территории России.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку