Время новостей
     N°186, 11 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2006
Он волком бы выгрыз бюрократизм
Маскаев приехал в Москву за российским паспортом
Ровно через два месяца в Москве состоится первый титульный бой по одной из самых престижных версий профессионального бокса -- WBC. 10 декабря в спорткомплексе «Олимпийский» россиянин Олег Маскаев будет защищать свой чемпионский пояс в поединке против Питера Охелло из Уганды. Вчера Маскаев и его команда промуотеров впервые встретились с журналистами, чтобы обсудить грядущий бой.

Сразу же стало понятно: первый опыт проведения профессионального боя такого уровня скорее всего будет непростым. Проект едва не провалился в первый же день. Олег Маскаев и организаторы умудрились опоздать на пресс-конференцию ровно на два часа и серьезно рисковали не застать в зале ни одного журналиста. Но все обошлось, хотя американские промоутеры Маскаева, похоже, были немало удивлены, что их не встретили свистом после такого опоздания. Кстати, только американцам пришло в голову извиниться: их российские партнеры не стали заниматься такими мелочами.

Позже оказалось, что промоутер Маскаева Деннис Раппопорт действительно не слишком хорошо знаком с российскими реалиями. В процессе пресс-конференции он размахивал журналом с картой СССР, называл ее Россией, причислив к российским чемпионам и украинца Владимира Кличко и белоруса Сергея Ляховича. Присутствующие решили тактично не поправлять гостя. С Олегом Маскаевым тоже получилась небольшая накладка: оказалось, что чемпион, которого называют российским, прибыл в Москву по американскому паспорту.

«Другого у меня нет, -- объяснил Маскаев корреспонденту «Времени новостей». -- Я уезжал в Штаты еще с советским паспортом. А потом, когда мне нужно было там со временем как-то легализоваться, оказалось, что американский паспорт получить легче, чем российский». Тем не менее Олег Маскаев добивается российского гражданства уже несколько лет, несмотря на то, что формально родился в Казахстане. «Просто мои родители поехали в Казахстан поднимать целину, а там и я родился, -- кратко пересказал начало своей биографии Олег. -- А сами они из Мордовии, но в Москве у нас много родственников было. Так что я с шести лет то в Москве был, то проездом через столицу».

Так что теперь Маскаев чувствует себя в столице России как дома. Но готовиться к бою будет, как всегда, в Пенсильвании. «Очень сложно заманить в Россию спарринг-партнеров нужно уровня», -- пожалел Маскаев, заметив при этом, что его ждет очень сложный бой. «С Охелло ведь никто не рискует драться. Он огромный, физически здоровый, бьющий очень сильно с правой руки. Короче, не подарок», -- охарактеризовал соперника чемпион.

Тем не менее Охелло занимает в рейтинге WBC всего лишь 11-е место. Но другие боксеры не горели желанием ехать в декабре в снежную Россию, даже за приличные гонорары. Размер премиальных, который получат боксеры, организаторы, правда, обнародовать не решились. Известно лишь, что бюджет проекта составляет 5 млн долларов.

Может быть, часть из этих денег удастся вернуть за счет продажи билетов. Они уже должны были поступить в кассы, и, как обещают организаторы, будут вполне доступными: от 300 руб. до 75 тыс. на эксклюзивные места около канатов. Как раз по соседству с братьями Кличко, Николаем Валуевым и Сергеем Ляховичем, которые будут приглашены на бой в качестве зрителей.

Андрей ВДОВИН